Украинская прокуратура считает принятый закон о люстрации антиконституционным

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что принятый Верховной радой закон о люстрации не соответствует Конституции страны и международным нормам, а его вступление в силу «повлечет негативные последствия».

Напомним, что 16 сентября депутаты Верховной рады с третьей попытки приняли закон о люстрации госслужащих, работавших в властной системе при президенте Януковиче. Под действие этого закона по разным данным попадает около 1 млн человек.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк распорядился создать спецкомиссию по проверке всех действующих членов кабмина и заместителей министров украинского правительства, а также всех руководителей органов центральной исполнительной власти на предмет соответствия закону Украины о люстрации.

Кроме того, премьер поручил министерству юстиции подготовить единый реестр лиц, в отношении которых будет применены положения закона люстрации.

Президент Украины Петр Порошенко 25 сентября заявил, что ему необходимо «самолично ознакомиться с этим документом» и призывал представителей украинской общественности в течение десяти дней внести свои предложения по действиям главы государства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру