Турчинов подписал закон о люстрации органов государственной власти Украины

Руководитель Верховной Рады Украины Александр Турчинов сегодня завизировал в ходе специального брифинга закон о люстрации органов государственной власти и заявил, что незамедлительно передаст его на подписание президенту Петру Порошенко.

Напомним, что 17 сентября парламент Украины принял во втором и окончательном чтении закон о люстрации чиновников, работавших в системе государственной власти при экс-президенте Януковиче. По разным данным, под действие этого закона подпадает порядка миллиона разного рода чиновников, государственных служащих, работников правоохранительных органов.

Турчинов на брифинге напомнил собравшимся, что процедура люстрация было одним из основных требований Майдана. В феврале 2014 года активисты Майдана разработали ряд критериев отбора членов правительство народного доверия. Среди них - потенциальный кандидат не должен входить в список ста богатейших людей Украины, не должен занимать руководящую должность в исполнительной власти, быть сотрудником администрации при Януковиче и быть причастным к нарушениям прав человека и коррупционной деятельности. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру