Перед вступлением в должность Андрей Бочаров получил наказ президента

Прошедшая на прошлой неделе в Кремле встреча главы государства с избранными в ходе Единого дня голосования губернаторами и первое заседание обновленного Госсовета стали не только закономерным продолжением подведения итогов выборов, но и началом совместной практической работы действующего президента и новых глав трети российских регионов. 

Перед вступлением в должность Андрей Бочаров получил наказ президента

Доверие необходимо оправдывать

Поздравив губернаторов с победой на выборах, Владимир Путин подчеркнул, что полученный результат является свидетельством сплоченности общества перед теми вызовами, которые возникли сегодня перед Россией, и отметил, что выборная кампания прошла на достойном уровне, с конкурентной, сложной борьбой, а одним из главных ее итогов стало доверие людей, на которое нужно ответить эффективной работой.

О том, что эффективность такой работы во многом зависит от поддержки со стороны федерального центра, слаженности в действиях всей вертикали власти говорил взявший слово сразу после президента Андрей Бочаров, который поблагодарил главу государства за доверие: «Очень трудно передать эмоции, когда, встречаясь с людьми, понимаешь, насколько глубоко от души, от сердца они поддерживают вас, доверяют. И именно ваше доверие было самым главным в принятии решения нашими жителями», – сказал Владимиру Путину Андрей Бочаров, подчеркнувший, что «доверие, конечно, необходимо оправдать, а для этого придется вкалывать».

О том, что "вкалывать" можно только под мирным небом, Андрею Бочарову во время встреч напомнили украинские беженцы, о работе по приему и размещению которых в Волгоградской области также рассказал Президенту глава региона: «Люди поддерживают ваши решения, поддерживают действия страны и готовы под ними подписаться, потому что все решения направлены исключительно на предотвращение братоубийственной войны. Люди это понимают, чувствуют, знают», – отметил Андрей Бочаров Владимиру Путину, высоко оценив значение направленной Россией в зону конфликта гуманитарной помощи. «Это очень важно. Для нас украинцы – это братья. Для нас они не беженцы. Это наша семья, кровь от крови, плоть от

плоти. Это наши сестры и братья, это наши родители. Это наша память и история. И жители относятся к этому также», – заявил на встрече Андрей Бочаров. Глава Волгоградского региона выразил уверенность в том, что работа по наведению мира и порядка на Украине завершится успехом, и все люди, вынужденные бежать от войны, смогут вернуться домой. Напомним, что всего в Волгоградскую область приехало порядка 14 тысяч человек, 2 тысячи из которых уже смогли вернуться на родину – благодаря минским соглашениям о перемирии на Донбассе.

Глава государства поблагодарил Андрея Бочарова, руководителей других регионов страны и всех россиян за помощь украинским гражданам. В ходе встречи президент также обсудил с Андреем Бочаровым планы развития Волгоградской области как важнейшего, по словам Владимира_Путина, для России региона. Президент подчеркнул, что ранее уже обсуждал с ним, «какую роль и значение имеет Волгоград, Волгоградская область и в экономике страны, и в промышленной сфере, и в сельском хозяйстве».

Вместо инаугурации – работа

Очевидно, что уже на этой неделе к работе по возрождению промышленности и сельского хозяйства Волгоградской области подключатся значительно обновленные органы исполнительной и законодательной власти региона. На 24 сентября намечено официальное вступление в должность губернатора. Впрочем, в отличие от прежних времен, никакой помпезной церемонии не будет – лишь юридически обязательная процедура присяги.

Отсутствие парадности и праздничного размаха, как это всегда был прежде, – это одна из примет времени и черта фирменного политического стиля Андрея Бочарова, который всегда подчеркивает – главными атрибутами власти являются не дорогие представительские авто и роскошные апартаменты, а доверие и поддержка жителей.

Похоже, что рабочее настроение, с которым Андрей Бочаров вступает в должность губернатора, передалось и новому составу Волгоградской областной думы – на этой неделе победившим на выборах также вручат удостоверения депутатов. Кстати, одним из первых вопросов в рабочей повестке первого заседания, помимо обязательных выборов нового спикера, его заместителей и руководителей комитетов, будет рассмотрено предложение Андрея Бочарова по отмене привилегий в виде работы на постоянной основе со всеми вытекающими – зарплатами, автомобилями и прочими преференциями. Об этом врио губернатора говорил еще летом, выступая с пакетом инициатив, направленных не просто на экономию бюджетного рубля, но и на преодоление ставшего опасным отрыва власти от народа.

Как ожидается, еще одним предложением Бочарова станет привязка уровня заработной платы руководителей государственных предприятий и учреждений Волгоградской области к средней заработной плате их сотрудников. Это заставит поумерить аппетиты региональной управленческой «элиты». Время выборов и раскачки прошло, наступает время практической работы.

Экспертное мнение:

Ольга Чернокоз, главный редактор федерального политико-экономического журнала "Регионы России: Национальные приоритеты":

 – Уверена, что Волгоградскому региону предстоит большая системная работа, направленная на исправление допущенных ранее ошибок, загнавших область на обочину общего движения вперед. Направления и принципы такой работы уже определились за время, прошедшее с момента назначения врио губернатора Андрея Бочарова. Несомненно, они получат свое развитие или корректировку в ближайшие 100 дней, по которым в политологии принято определять "лицо" того курса, который будет проводить тот или иной политический лидер. И то, что для жителей региона это будут уже вторые "сто дней", когда власть по определению работает максимально эффективно, дает хорошую возможность продвинуться в преодолении тех проблем, которые сдерживали долгое время развитие региона".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 24 сентября 2014

Заголовок в газете: Госсовет от первого лица

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру