Беженцы, находящиеся на территории Волгоградской области, ищут для себя постоянную работу

Правительство Волгоградской области продолжает оказывать всестороннюю помощь беженцам с юго-востока Украины. За время пребывания на территории региона по инициативе руководства региона было проведено 52 ярмарки вакантных рабочих мест, благодаря которым около 700 вынужденных переселенцев нашли работу. 

Беженцы, находящиеся на территории Волгоградской области, ищут для себя постоянную работу

Накормили, обогрели и трудоустроили

Кризисная ситуация на юго-востоке Украины спровоцировала появление в регионе такого понятия, как беженцы. Не случайно вопрос, связанный с положением вынужденных украинских переселенцев в России, как один из ключевых поднял во время недавней встречи президента с вновь избранными руководителями субъектов Российской Федерации губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Глава региона на встрече с Путиным_отметил, что Волгоградская область стала одним из регионов, принявших наибольшее количество украинских беженцев. Но после вступления в силу минских договоренностей из 14 тысяч беженцев, поставленных на миграционный учет в регионе, более 2 тысяч вернулись домой.

Но 12 тысяч украинцев с возвращением на родину решили повременить. В этой связи особо остро встает вопрос о социализации и трудоустройстве вынужденных переселенцев, их самостоятельной жизни. В настоящий момент трудоустроено около 700 беженцев, большая часть из которых нашла работу в Волгограде, Волжском, Камышине и Михайловке. В базе данных центра занятости населения Волгограда зарегистрировано около 300 работодателей, которые готовы предоставить более 2,5 тысячи рабочих мест, из них почти 900 с предоставлением жилья. На учет поставлено более 1,7 тысячи граждан Украины, нуждающихся в трудоустройстве.

С усердием берутся за работу

По словам представителей специалистов службы занятости, о приоритетах при поиске работы беженцами пока говорить сложно. Некоторым посчастливилось найти работу в соответствии с образованием и уровнем квалификации. Так, около 10 переселенцев трудоустроились в сфере образования, вернувшись к педагогической деятельности, которой занимались у себя на родине. Семейные пары с детьми, как правило, ищут работу с предоставлением жилья, но кропотливые поиски – это не их вариант, ведь нужно чем-то кормить детей.

– Беженцы из Украины находятся под нашей постоянной опекой, особое внимание, безусловно, уделяется семьям, мы стремимся поддержать их своим живым участием: сводим с работодателем напрямую, подбираем работу в соответствии с пожеланиями по условиям и обустройству, консультируем по всем возникающим вопросам, – рассказал нам начальник отдела содействия в трудоустройстве и информировании центра занятости населения Волгограда Ирина Сайгина.

По словам Сайгиной, проблема для работодателя заключается в предоставлении семьям жилья с соответствующими условиями, но есть и несомненный плюс – долгосрочное сотрудничество с таким работником. Эти условия устраивают многих работодателей из районов области, где жилищная проблема легкорешаема. Согласно опросам в случае, если один из супругов найдет наиболее подходящий для семьи вариант, другой просто будет подстраиваться, не ставя свои амбиции во главу угла.

В целом, говоря о беженцах, про амбиции можно и не упоминать: люди просто ищут работу, чтобы жить дальше. Многие, понимая нестабильность ситуации на Украине, настраиваются на долгосрочную перспективу трудоустройства в России. Не секрет, что значительная часть беженцев хочет жить и работать в более крупных городах. В центре занятости, кстати, помогают с трудоустройством не только в нашем регионе, но и в других субъектах РФ. По статистике, в регионе есть и планирующие скорое возвращение на родину украинцы. Они в основном ищут временные, разовые заработки, так называемые шабашки.

Родственная помощь в трудоустройстве

Для решения проблемы трудоустройства беженцев в период их пребывания на территории региона постоянно проводились специализированные ярмарки вакансий. На сегодняшний день в Волгоградской области прошло 52 кадровые ярмарки, из них 46 – в пунктах временного размещения, о возможностях трудоустройства проинформировано более 4 тысяч человек. Такая форма организации работы признана наиболее эффективной: у граждан Украины появляется возможность непосредственно встретиться с работодателем, узнать о требованиях, предъявляемых к соискателям, оставить свое резюме.

Все пункты временного размещения оборудованы информационными стендами, содержащими предложения о трудоустройстве, данные о работодателях региона и пакете необходимых документов, которых нужно собрать немало, а именно: разрешение на временное проживание и работу, патент на осуществление трудовой деятельности, документ, подтверждающий временное убежище или статус беженца.

– Для нас украинцы – это братья, – отметил во время встречи с Владимиром_Путиным Андрей Бочаров. – Для нас они не беженцы. Это наша семья, кровь от крови, плоть от плоти. Это наши сестры и братья, это наши родители. Это наша память и история. И жители регионов России относятся к этому также. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 24 сентября 2014

Заголовок в газете: Жизненно важное трудоустройство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру