Волгоградский регион ждет ренессанс предприятий оборонно-промышленного комплекса

11 сентября командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Владимир Шаманов прибыл в Волгоградскую область с рабочим визитом, в рамках которого было проведено совещание с главой региона об интенсификации работы оборонной промышленности. Андрей Бочаров и Владимир Шаманов проверили работу по производству боевых машин десанта на Волгоградском тракторном заводе и посетили 56-ю десантно-штурмовую бригаду в Камышине, где проинспектировали использование новой техники. 

Волгоградский регион ждет ренессанс предприятий оборонно-промышленного комплекса

Возвращение легенды

После того как президент Владимир Путин возглавил комиссию по перевооружению армии, эксперты сошлись во мнении, что оборонная промышленность вскоре станет главным приоритетом нашей промышленности. Минобороны_опубликовало свои планы, согласно которым в 2014 году довести оснащенность армии современными образцами вооружения и техники до уровня 30%. В этих условиях каждый регион готов бороться за право получения оборонзаказов.

Во многом благодаря участию главы Волгоградской области включиться в эту нелегкую борьбу смог и наш регион. Областное правительство строит амбициозные планы и планирует наверстать упущенные в постсоветское время объемы производства ВПК.

16 мая во время визита на Волгоградский тракторный завод Андрея Бочарова состоялось подписание судьбоносного контракта на выполнение масштабного гособоронзаказа, касающегося производства БМД-2 (боевой машины десанта) и другой продукции оборонного комплекса. По контракту за 10 лет объем выпуска составит около 100 млрд рублей, будет открыто 2 тысячи рабочих мест.

Напомним, что именно ВгТЗ может по праву считаться отцом БМД-2. Первым заводом, запустившим в конце 1984 года серийное производство этой уникальной в своем классе машины, стал именно волгоградский тракторный. К слову сказать, на сегодняшний день исполнение контракта ВгТЗ соответствует и заявленному качеству, и поставленным срокам: производственный план реализован на 76%, 160 боевых машин десанта отгружено с завода, часть из них уже прошла испытания на полигонах и поступила в распоряжение воинских частей.

Начало начал

В августе этого года состоялась первая встреча Андрея Бочарова и Владимира Шаманова, во время которой обсуждались перспективы сотрудничества в части разработки на базе волгоградских предприятий новых образцов военной продукции. По словам главы региона, участие Волгоградской области в выполнении гособоронзаказа позволит загрузить волгоградские предприятия и реанимировать простаивающие производства. Новую жизнь получит не только боевой тракторный, но и легендарные заводы «Баррикады» и «Красный Октябрь», славящееся золотыми кадрами и передовыми научными разработками ЦКБ «Титан», реанимирует производство Волгоградский судостроительный завод. По прогнозам аналитиков, в ближайшие годы предприятия региона получат десятки новых заказов.

– Возрождение оборонки, которой всегда славился Волгоградский регион, – это огромный шаг на пути к выздоровлению экономики области, – считает заместитель председателя Волгоградской областной думы Анатолий Бакулин. – Включение региона в столь крупные федеральные проекты и программы – свидетельство наивысшего доверия правительства страны к области в целом и Андрею Бочарову в частности.

Долгосрочная перспектива

Во время своего сентябрьского визита командующий ВДВ России совместно с Андреем Бочаровым прошел по цехам ВгТЗ, где полным ходом идет сборка модернизированных боевых машин десанта. Отметим, что Владимир Шаманов высоко оценил технику, выпускаемую на ВгТЗ для ВДВ.

– Качественные боевые машины десанта – залог успешных тактических действий, – отмечает председатель правления Волгоградской региональной общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Андрей Горбанов. – Обновление военной техники, предусмотренное реформами президента, дало всему миру почувствовать военную мощь России. А сильная армия – это гарант нашей с вами безопасности.

Шаманов остался доволен и качеством, и сроками поставки, а также сообщил, что в руководстве концерна «Тракторные заводы» принято решение производить не только БМД-2, но и новые образцы техники – БМД-4М, модернизированные самоходные противотанковые пушки «Спрут» и самоходные орудия «Зауралец». Первую партию новых БМД-2, отгруженных с тракторного завода, уже получила 56-я десантно-штурмовая бригада, которая дислоцируется в Камышине. Как отмечают сами военные, машины проходят испытания, и вполне успешно.

– За счет гособоронзаказа в Волгоградской области будет обеспечен рост объемов промышленности в этом секторе, созданы новые рабочие места и увеличены налоговые поступления в бюджеты всех уровней. При этом согласно взятым на себя обязательствам качество военной продукции регион обеспечит на должном уровне, – отметил, подводя итоги визита, Бочаров.

Справка

БМД-2 предназначена для использования частями ВДВ и десантирования парашютным или посадочным способом с военно-транспортных самолетов. На современной БМД-2 устанавливается башня с автоматической нарезной пушкой калибра 30 мм, пулемет и мощный противотанковый ракетный комплекс, способный пробивать броню толщиной до 800 мм. БМД-2 развивает хорошую скорость, может десантироваться с воздуха и легко проходить водные препятствия. БМД-2 оснащена 30-мм орудием 2А42, спаренным и курсовым 7,62-мм пулеметами ПКТ, а также противотанковым ракетным комплексом 9М111М «Фагот» и 9М113 «Конкурс». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 17 сентября 2014

Заголовок в газете: Точка возврата

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру