Владимир Чуров: "Мы будем думать о расширении возможностей применения института досрочных выборов"

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров, находясь в Волгограде, заявил, что в качестве одной из мер повышения избирательной явки ЦИК намерен расширить возможности использования механизма досрочных выборов. 

Владимир Чуров: "Мы будем думать о расширении возможностей применения института досрочных выборов"

– Надо разобраться с механизмом обеспечения конституционных прав граждан. Может быть, стоит подумать о расширении возможностей применения института досрочных выборов, – заявил глава ЦИК в Волгограде.

Чуров считает, что требовать от каждого, кто желает досрочно проголосовать, копии документа неразумно.

– Из регионов мы получили тысячи жалоб от избирателей, которым не дали возможность проголосовать досрочно. Скажем, когда я голосовал досрочно, я предъявлял копию командировочного удостоверения. Ну а если, к примеру, человека попросили посидеть с внуками на даче? Он что, должен справку от дочери получать? Нельзя доводить до такого абсурда. В США, Германии половина избирателей голосует досрочно. Мы просто обязаны обеспечить конституционные права тех, кто не может проголосовать в единый день голосования. И все призывы восстановить «избирательное рабство» я считаю неконституционным.

Давая оценку итогам прошедших выборов в регионе, Чуров особо выделил высокий результат, достигнутый кандидатом в губернаторы от «Единой России» Андреем Бочаровым, но подчеркнул, что главная работа у него начнется только теперь - слишком много проблем накопилось в регионе.

– На мой взгляд, бесспорно, сейчас мы все стали свидетелями оглушительной победы кандидата в губернаторы Бочарова. Но при личной встрече я сказал ему, самое тяжелое - впереди. Здесь, в регионе, очень много проблем, и люди ждут их решения. Для этого потребуется много усилий. Я хочу пожелать ему удачи на новом посту.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру