Школьникам и студентам предложат сдать анализы на наркотики

Федеральное министерство здравоохранения разрабатывает порядок проведения медицинских обследований, предусматривающих проведение химико-токсикологических исследований на предмет наличия наркотических средств и психотропных веществ в организме обучающихся школ и вузов. Учащихся, в анализах которых будут обнаружены наркотические вещества, с целью определения диагноза предлагается направлять в специализированную медицинскую организацию, оказывающую наркологическую помощь. Обследования будут проводиться с 13 лет и носить конфиденциальный характер. 

Школьникам и студентам предложат сдать анализы на наркотики

Убийственный «спайс»

Минздраф РФ объяснил, что для всех субъектов Российской Федерации будут установлены единые требования к проведению профилактических медицинских обследований для раннего выявления потребления наркотических средств и психотропных веществ. В качестве биологического объекта химико-токсикологических исследований будет использоваться не анализ крови или слюны, а моча. Хотя в ряде случаев и этот анализ может не дать результата.

– Тестирование мочи не выявляет ряда наркотиков, к которым относятся в том числе синтетические наркотики, – говорит заместитель главного врача Волгоградского областного клинического наркодиспансера по медицинской части Людмила Загарева.

Синтетические наркотики-«спайсы» получили катастрофически широкое распространение, причем именно среди молодежи. Низкая стоимость этого наркосредства стала причиной, по которой распространители «спайсов» выбрали своей целевой аудиторией школьников и студентов.

– К сожалению, молодежь не понимает, как это опасно – смерть может наступить в результате единичного приема вещества, – говорит руководитель пресс-службы управления ФСКН России по Волгоградской области Наталья Климачева.

Также практика, по словам эксперта, показывает, что наркоторговцы привлекают молодых людей и к продаже веществ. Нередки случаи, когда в классе начинает употреблять один, а в итоге на наркотики «подсаживается» вся параллель.

– Необходимо сделать все возможное, чтобы оградить детей не только от наркотиков, но и от табака и алкоголя – это такие же яды, которые угрожают счастливому будущему ничуть не меньше, чем наркозависимость, – пояснила старший лейтенант наркополиции.

Помощь нельзя навязать

Согласно проекту закона тестирование будет проводиться среди обучающихся, достигших 13 лет, с добровольного письменного согласия родителей или законных представителей ученика. 15-летние смогут принять решение самостоятельно, соглашаться ли им на прохождение такого тестирования. Анкеты направят в местное министерство или комитет по образованию, где специалисты обработают тесты. Результаты без фамилий учеников или студентов, но с указанием их места учебы, возраста, класса отправляются в местный минздрав или комитет по здравоохранению для планирования дополнительных мер по профилактике в конкретной школе или вузе.

По словам Екатерины Атарщиковой, инженера по охране труда МОУ гимназии № 13, в их школу часто приглашают врачей и полицейских, которые объясняют, чем чревато употребление наркотиков – в отношении проблем со здоровьем и законом соответственно.

– Также мы практикуем беседы, в том числе личные, с ребятами, входящими в «группу риска», – это те дети, у которых есть серьезные дисциплинарные нарушения, – говорит преподаватель.

Врачебная тайна будет соблюдена: в школе останутся только документы, подтверждающие согласие на тестирование от учеников, их родителей или студентов. Они будут храниться в условиях конфиденциальности в течение года.

– Конфиденциальность – необходимое условие, тем не менее преподаватель все равно всегда видит, когда с его воспитанником что-то не так, – говорит Атарщикова – Важно, чтобы учитель в меру своих возможностей помог – поговорив с родителями, например, но очень корректно и так, чтобы остальные ученики оставались в неведении.

С подростками, которые уже зависимы от наркотиков, работают и в медицинских учреждениях. Важно отметить, что помощь будет оказана только в том случае, если подросток или его представители о ней попросят – насильно «залечивать» сотрудники профильных учреждений никого не вправе. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 17 сентября 2014

Заголовок в газете: Проверка на будущее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру