Совет Федерации предлагает ужесточить законодательство в отношении офшорных и иностранных компаний

Пакет законопроектов по деофшоризации направила в Госдуму рабочая группа из Совета Федераций. Сенаторы предлагают поправить целый ряд законов, касающихся бюджетного законодательства, о госзакупках, и т.д. Сенаторы хотят лишить всем офшорные компании, ведущие свою деятельность на территории России, доступа к любым видам господдержки: госконтрактов, кредитов Внешэкономбанка, госгарантий.

Сенаторы объясняют свою инициативу требованием Владимира Путина усиления борьбы с офшорами, которые он изложил в своем ежегодном послании.

В Совете Федерации решили расширить законодательные ограничения для офшорных и иностранных компаний. Поправки в частности закрывают рынок госзаказа для всех компаний, зарегистрированных в офшорах. А госкредиты Внешэкономбанка предложено выдавать только российскому бизнесу. Иностранным компания госкредиты будут недоступны.

Еще один пакет поправок направлен на ужесточение уголовной ответственности за уход от налогов с помощью офшоров и внутрихолдинговых цен. Такое действие будет автоматически классифицироваться как уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, а нарушителю — руководителю или бенефициару компании — будет грозить перспектива тюремного заключения на срок до шести лет.

В Совете Федерации напоминают, что за 20 лет из России через офшорные зоны по разным оценкам выведено порядка $800 млрд.

Между тем, в правительстве предлагают несколько смягчить ряд положений проекта Совета Федерации, в частности, ограничить доступ к господдержке не всем иностранным компаниям, а только тем, кто не раскрыл бенефициаров. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру