В России ожидается скачок цен на бензин

В Минэнерго заявляют, что в июле и августе производство бензина упало по сравнению с планом на 233 тысячи тонн и на 140 тысяч тонн соответственно. В министерстве считают, что сокращение объемов производства связано в первую очередь с задержкой запуска после очередной модернизации Ярославского НПЗ, а также аварией и остановкой работы Ачинского НПЗ и Сургутского завода стабилизации конденсата.

Несмотря на настойчивые рекомендации министерства ряд крупных нефтяных компаний не обеспечили необходимый запас топлива и вместо рекомендованных 1,75 млн. тонн. «Роснефть», «Газпром» и «Газпром нефть» запасли в среднем 1,55 млн. т. В результате нехватки бензина для внутреннего потребления привело к быстрому росту цен на оптовом рынке. Только за первую неделю сентября цены на петербургской оптовой бирже нефетпродуктов выросли на 1,7% за тонну Аи-92 (до 41,87 тыс. руб.) и на 1,6% за тонну Аи-95.

Также независимые топливные операторы в ряде регионов столкнулись с дефицитом топлива. К примеру, острую нехватку бензина с конца августа ощущают автомобилисты Южно-Сахалинска уже. В городе полноценно работает всего одна АЗС.

Вместе с тем, Федеральная антимонопольная служба считает действия нефтяных компаний сознательной политикой по недопоставке топлива на рынок с тем, чтобы «разогнать» цены на внутреннем рынке и готовится открыть антимонопольные дела против нефтяников. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру