С 5 сентября импорт кондитерской продукции из Украины в Россию запрещен

Роспотребнадзор приостанавливает поставки на территорию России кондитерских изделий из Украины. Под санкции ведомства попали кондитерские изделия компаний "АВК", "Конти". Причина запрета - нарушения правил маркировки продукции. Ранее, в связи с претензиями к ее качеству и безопасности. Ранее Роспотребнадзор ввел запрет на импорт продукции компании "Рошен", которая принадлежит президенту Украины Петру Порошенко.

Кондитерская продукция – не первый и, по-видимому, не последний перечень украинских продуктов, которые попали под продовольственное эмбарго России. С 28 июля ведомство запретило импорт всей молочной продукции и молока, так как Россельхознадзор неоднократно находил остаточное количество антибиотиков тетрациклиновой группы, соли тяжелых металлов и патогенные микроорганизмы в молоке и молочной продукции, импортируемой из Украины.

Также не так давно был введен запрет на импорт в Россию из Украины картофеля со всех предприятий страны обнаруженного в нем из-за вредителя - золотой нематоды. Нельзя поставлять в Россию и украинскую свинину из-за угрозы распространения африканской чумы свиней.

Роспотребнадзор наложил запрет на ввоз соков, в том числе для детского питания, спиртных напитков, пива и пивных напитков с трех украинских предприятий; овощных, фруктовых и рыбных консервов 7 украинских компаний. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру