Депутат Госдумы Илья Пономарев решил пока не возвращаться в Россию

Бывший член партии «Справедливая Россия» Илья Пономарев, который находится сейчас в США, заявил, что вернется в Россию только после того, как Федеральная служба судебных приставов (ФССП) отменит свое решение о запрете для него выезда за рубеж.

Ранее сообщалось, что ФССП направила на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина исполнительные листы на четырех депутатов фракции «Справедливой России» — Илью Пономарева, Владимира Парахина, Олега Михеева и Александра Четверикова, у которых есть просроченные долговые обязательства.

ФССП ограничил его права свободного передвижения Пономарева за долг в размере 2,7 млн рублей. Эта задолженность появилась у Пономарева после того, как Гагаринский суд Москвы частично удовлетворил иск фонда «Сколково» к Пономареву. Фонд выдвигал исковые требования в размере 9 млн. рублей, утверждая, что Пономарев обещал провести десять полноценных качественных лекций, но прочитал всего только одну такую. Позднее решение райсуда подтвердил Мосгорсуд. Кассационную жалоба депутата также была отклонена. В июле решение суда первой инстанции подтвердил Верховный суд.

Депутат сейчас находится в Калифорнии после чего собирается посетить Китай и Малайзию. Сам Пономарев сказал, что пока не собирается эмигрировать из страны, но и попасть в заложники тоже не хочет.

Между тем во фракции «Справедливой России» уже заявили, что после его возвращения у Пономарева потребуют сдать депутатский мандат. Ранее Пономарев написал заявление о добровольном выходе из партии и был неформально исключен из фракции.

Напомним, что Пономарев — единственный депутат Госдумы, проголосовавший против принятия закона о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру