Чтобы получить аттестат, выпускникам-2015 придется трудиться усерднее предшественников

В ходе визита в Петропавловск-Камчатский глава Минобразования РФ Дмитрий Ливанов заявил о ряде важных изменений в формате проведения единого государственного экзамена. Наиболее значительными изменениями будет подвергнуто тестирование по русскому языку – из заданий пропадет тестовый «блок А». Как считает министерство, результаты испытаний после нововведений будут отражать знания выпускников объективнее. 

Чтобы получить аттестат, выпускникам-2015 придется трудиться усерднее предшественников

Возможное невозможно

Постоянные усовершенствования ЕГЭ давно не являются сюрпризом для выпускников – с момента введения единого экзамена с ним постоянно происходят метаморфозы. Ранее часть «А» уже была исключена из заданий единого государственного экзамена по математике и литературе. Отказ от тестовой части в самом проработанным экзамене, по мнению Минобра, мотивирован необходимостью исключения возможности «угадывания» выпускниками правильного ответа.

Исключив момент случайности, результаты будут в полной мере отражать реальный уровень освоения школьником учебной программы, считает ведомство. Важным нововведением стало и то, что в 2015 году ЕГЭ можно будет пересдать несколько раз. И не только двоечникам, но и всем, кто хотел был улучшить свой результат.

Волгоградские педагоги тем временем бьют тревогу, так как уверены, что исключение тестовой части значительно усложнит выпускникам сдачу экзамена.

– Не секрет, что именно тестовая часть была для многих школьников единственной возможностью сдать ЕГЭ по русскому языку, – говорит Кира Попова, преподаватель русского языка гимназии № 13. – «Блок С» же позволял проверить знания на практике, поэтому по итогу оценка была вполне заслуженной.

Эксперты говорят также, что исключение тестового блока также означит пробел в проверке теоретических знаний по важнейшей части дисциплины.

– «Часть А» включает в себя материал, изучаемый школьниками с 5-го по 9-й класс включительно, то есть основные разделы русского языка. Это орфоэпия, фонетика, лексика, морфология, синтаксис, орфография и пунктуация, – поясняет преподаватель школы станицы Качалинской Фируза Нуркаева.

Второй шанс

Ливанов также сообщил, что итоговое обязательное сочинение для российских одиннадцатиклассников, которое станет «пропускным билетом» на экзамен по русскому языку, будет основано исключительно на литературных произведениях. Учащиеся будут писать его в декабре, оцениваться оно будет по системе «зачет-незачет» преподавателями школ и независимыми экспертами.

Получившим неудовлетворительную оценку на экзамене начиная с 2015 года дадут второй шанс – переписать сочинение они смогут в феврале или в марте. По мнению преподавателей, это действительно необходимо сделать, так как школьная программа осваивается по принципу «и так сойдет».

О литературном наследии современных классиков – Вампилове, Ерофееве, Кенжееве и Гандлевском – среди подростков практически мало кто слышал. При этом публицистика вроде «Сумерек» или «Пятидесяти оттенков серого» не только не развивает, но и отчасти способствует умственной деградации, как и подавляющее большинство сомнительных конъюнктурных продуктов массовой культуры.

Те, кто на момент сдачи экзамена по каким-то причинам не обладает необходимым для положительной оценки набором компетенций, имеют в распоряжении год, чтобы подготовиться и продемонстрировать свой потенциал. Да, возможность поступления в университет даже при учете этого факта маловероятна, зато в ссуз даже с очень небольшими баллами пройти будет не сложно.

Стране сейчас нужны высококвалифицированные рабочие, но абитуриент, предпочитая престиж реальным перспективам, больше стремится в вуз. Количество студентов государственных и муниципальных вузов с момента развала СССР, по данным Росстата, выросло более чем в два раза, при этом по специальности в дальнейшем работают всего 30%. Причем смену приоритетов отмечает и сам Ливанов, говоря, что в ближайшие годы «наиболее перспективными в России будут инженерно-технические профессии». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 27 августа 2014

Заголовок в газете: ЕГЭ без дураков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру