Владимир Васильев: «Мы будем создавать в регионе атмосферу нетерпимости к нарушению законодательства»

Владимир Васильев: «Мы будем создавать в регионе атмосферу нетерпимости к нарушению законодательства»

- С чем связан ваш приезд в Волгоград?

- Я вам честно скажу, что я здесь не случайно, я сам попросился в Волгоград, потому что и Президент, и губернатор и те, кого я знаю, искренне хотят позитивных изменений в регионе. Не так давно сделаны кадровые перестановки. В Волгоградской области появился новый исполняющий обязанности главы - Андрей Бочаров. Есть поручение Президента, чтобы мы все ему помогали, чтобы ситуацию начала меняться и менялась к лучшему - в интересах жителей региона. К Волгограду, как известно, отношение особое не только в стране, но и в мире тоже. Нам, да и вам, уверен тоже, хочется, чтобы и город и область жили заслуженно достойно.

- В чем будет заключаться эта помощь?

- Так получилось, что наша первая встреча, которую мы провели, касалась проблематики экономических преступлений. Когда мы говорили об этом, то Андрей Иванович сказал, что было бы хорошо, если бы мы подключились к организации работ по взаимодействию всех силовых, надзорных и фискальных органов для наведения порядка. В частности речь шла о рынках и миграционной политике. Сегодняшнее совещание подтвердило, что вопросов действительно очень много. Все участники сошлись во мнении, что муниципальные рынки могут давать в бюджет гораздо больше, чем это происходит сейчас. Прозвучавшие сегодня цифры – 1,8 млн. руб. налогов со всех волгоградских рынков – это безобразие, это вопиюще мало. Мы намерены в самый короткий срок навести в этой сфере надлежащий порядок. Я думаю, это поняли все - и бизнес и те, кто занимается контролем. Все услышали. Мы всех предупредили, что покоя не дадим. Волгоградские правоохранители будут работать, и Андрей Бочаров, я уверен, будет этому способствовать максимально.

- Как это будет выглядеть в практической плоскости?

- Мы будем акцентировать внимание, интересоваться, будем спрашивать и федеральные органы, чтобы они дали свою оценку происходящему. Другими словами, мы все вместе будем создавать атмосферу прозрачности и нетерпимости к нарушению действующего законодательства в этих сферах. Я думаю, скоро и жители области это и увидят и будут активнее подключаться, станут задавать вопросы: стало ли порядка на рынках больше? Стало ли меньше теневой миграции? Мы убеждены, что организовав устойчивое взаимодействие всех структур, мы можем переломить и изменить ситуацию. И те деньги, которые сегодня незаконно перераспределяются в целях личного обогащения ограниченного числа людей, будут возвращены в бюджет и пойдут на решение социальных проблем в регионе. Я вот сегодня позволил себе сказать, что уроки Майдана, нас тоже должны многому научить. Не надо нам ждать, когда придут и постучат прикладом автомата к кому-то в красивые ворота, спросят: а на что так красиво живешь, человек хороший? И очень правильно было сегодня сказано – всем нам надо жить по совести.

- В чем смысл договоренностей, как будет осуществляться взаимодействие?

- Будем собираться разговаривать, вести индивидуальные беседы. Такого инструмента нет ни у кого, а у нас есть. Если человек партийный, мы можем наказать - ну если не будет до кого-то доходить. Мы планируем широко использовать СМИ, общественное мнение, как мощный рычаг воздействия. Медиация негативного явления – это очень важная составляющая общего успеха в борьбе с коррупцией. До последнего времени мы были заложниками расхожего мнения либерального толка, что в чужой карман заглядывать не принято. Это ложные рефлексии. Это неправильно. Ну что нам действительно ждать, когда прикладами пойдут стучать в ворота? Более подробно мы планируем все это обсудить в августе на специальном совещании в регионе с участием федеральных структур.

- На совещании вы сказали, что будете строго спрашивать с однопартийцев, которые сегодня во власти. Закручиваете гайки?

- В партии у нас такое настроение давно сформировалось. К тому же мы сейчас идем на выборы, мы идем к людям. Проводим предварительное голосование, где люди нам все говорят в глаза. И сегодня мы постепенно создаем атмосферу нетерпимости и внутри партии. Мы видим, что в регионах за последнее время сформировались некие такие устойчивые элитарные группы, команды, сложились определенного рода отношения. И сейчас мы намерены все эти сложившиеся связи поддавливать, разрывать и делать все, чтобы не на словах, а на деле добиться главного результата – изменения качества жизни в регионах, повышения комфортности проживания.

- Можно ли говорить, что скоро такой предметный диалог появится и в Волгоградской области?

- Я думаю, он уже появился, когда в регион пришел Андрей Бочаров. Я знаю его, как человека, который и во ОНФ играл очень заметную роль, поэтому не случайно именно он был направлен в Волгоградскую область. Я так понимаю, что и Президент исходил из того, что в регионе нужно менять, прежде всего, общественно-нравственную обстановку. Ну, нельзя быть счастливым в обществе, где ты можешь иметь предметы роскоши, учить детей за рубежом, но при этом, выходя из дома, видеть людей, которые нуждаются в элементарном, которые несчастливы. Можно отгородится высоким забором, нанять кучу охраны, но ты никогда не будешь счастливым, даже за границей, тем более там нас не особо и ждут и часто прямо этом говорят. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру