Обвиняемые по делу «Булгарии» получили реальные сроки

 В Московском районном суде Казани оглашен приговор по делу о крушении теплохода «Булгария», в котором погибли, в том числе, жители Волгоградской области.

На скамье подсудимых оказались гендиректор ООО «АргоРечТур» Светлана Инякина, бывшие сотрудники казанского отдела волжского управления Госморречнадзора Ирек Тимергазеев и Владислав Семенов, старший эксперт пермского участка камского филиала Росрегистра Яков Ивашов и первый помощник капитана «Булгарии» Рамиль Халетов. Все пять обвиняемых получили реальные сроки лишения свободы.

Субарендатор теплохода Светлана Инякина была признана виновной в нарушении правил охраны труда и в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и оправдана по статье о нарушении правил эксплуатации водного транспорта. В итоге Светлану Инякину приговорили к 11 годам колонии общего режима.

Ирек Тимергазеев и Владислав Семенов получили 6 и 5 лет колонии общего режима соответственно, а Рамиль Халетов – 6,5 лет колонии общего режима. Яков Ивашов приговорен к пяти годам лишения свободы.

Напомним, теплоход «Булгария» затонул 10 июля 2011 года на Куйбышевском водохранилище в трех километрах от берега. По версии следствия, причиной трагедии стала техническая негодность судна к плаванию, недостаточный уровень подготовки экипажа, а также несоблюдение правил безопасности судоходства и ненадлежащее исполнение обязанностей судовладельцем, командой и должностными лицами контролирующих органов.

Из 201 человека на борту спасти удалось только 79. В числе спасенных – 62-летняя пенсионерка Нина Чеснокова из Волгограда, которая оказалась на злополучном теплоходе вместе с сестрами Татьяной Пешеходько и Лидией Анисимовой. Спастись с тонущего теплохода удалось и Татьяне. Лидия Анисимова погибла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру