Около футбол

Фестиваль болельщиков превратит всех волгоградцев в культурных футбольных фанатов

Фестиваль болельщиков превратит всех волгоградцев в культурных футбольных фанатов

Форум в «русском стиле»

Солдаты, милиция, декорации – уже у ворот стадиона становилось понятно, что мероприятие намечается яркое, масштабное, что особенно важно – соответствующее стандартам, установленным международной федерацией футбола. Никакого спиртного, никаких сигарет, никакого плохого настроения – таковы были требования, предъявленные к болельщикам, кстати, совершенно не похожим на образ, закрепившийся в сознании обывателя. Юноши и девушки, молодые семьи, в большинстве своем с детьми на руках. Чаще – на плечах. Чтобы все было видно.

А посмотреть было на что. Специально к фестивалю в Волгоград привезли суперсовременный экран, площадью более 55 квадратных метров, на который и будут транслироваться матчи чемпионата мира в Бразилии. Экран был очень важной частью сцены. Сначала дождь немного напугал волгоградцев и на площади перед сценой было подозрительно пусто, но в дальнейшем разглядеть что-либо без огромного изображения не представлялось возможным Даже если, по примеру маленьких фанатов, забраться на плечи к папе.

И если с погодой организаторы ничего поделать не смогли, то от местного проклятия – мошек и комаров – зрителей все же оградили. С этой целью (ее значимость жители и гости города особенно оценили бы в случае, если необходимых действий не было бы предпринято) за сутки до мероприятия стадион обработали химикатами. К заботе о волгоградцах необходимо отнести и строгих полицейских, и недвижимых солдат, и запрет на продажу табачной и алкогольной продукции. Любителям посмотреть футбол с кружкой пива пришлось наслаждаться игрой без допинга, на одном только светлом чувстве к спорту № 1 в мире.

Попытки описать шоу выглядят нелепо, но только для тех, кто там был. Весело и интересно провести время можно было еще до официального открытия. Всем желающим мастер предлагал нанести на лицо аквагрим – лица волгоградцев патриотично улыбались триколором. Футболистом мог почувствовать себя даже тот, кто любит футбол, сугубо сидя на диване. Желающим почувствовать себя Месси предлагалось попасть мячом в небольшую мишень.

Футбол = патриотизм

Торжественное открытие фестиваля началось с обращения руководителя обособленного подразделения оргкомитета «Россия-2018» Алексея Папина. Он еще раз напомнил, что фестиваль будет в нашем, русском, стиле. Под «русским стилем» подразумевалось, что каждый из этапов фестиваля будет связан не только с футболом, но в первую очередь с нашей Родиной. Напомнил о том, что невозможно верить в свою сборную, если не веришь в свою страну.

Участников фестиваля ждут массовые флешмобы: вокальный "Гимн России", спортивный "Самый длинный пас", танцевальный "Россия, вперед!", а также акции, фотовыставки, встречи с известными футболистами прошлых лет и даже спектакль Казачьего театра "Гвардеец Сталинграда". Даже очень занятые волгоградцы смогут посетить пару мероприятий – тем более выбор широк, многие подходят и для семейного участия.

Всячески старающийся поддержать спорт в регионе, внимательно следящий за достижениями наших спортсменов глава региона Андрей Бочаров поздравил присутствующих с открытием этого необычного форума.

– Я очень люблю футбол, я на нем вырос, – признался руководитель области. – И, конечно, болеть на чемпионате мира в Бразилии буду за сборную Россию!

Андрей Иванович подчеркнул важность развития футбола в Волгоградской области. В ходе мероприятия он пообщался с главным тренером волгоградского «Ротора» Олегом Веретенниковым. Политик и тренер сошлись во мнениях – для развития спорта нужно опираться именно на местные кадры. Основная цель фестиваля – конечно, популяризация футбола. Может, среди маленьких зрителей были будущие игроки «Ротора», которых участники разговора и называли «местными кадрами»?

Далее волгоградцев радовали творческие коллективы Волгограда: народный ансамбль «Бузина», танцевальный коллектив «Каскад», группа «Staffles». Полюбовались зрители песочным и световым шоу. Затем всех ждала прямая трансляция открытия чемпионата мира из Бразилии. Под занавес – желанное выступление коллектива «7Б». Открытие этим завершилось. Фестиваль – нет. Впереди насыщенная программа, в которой каждый сможет найти что-то себе по душе. И даже если вы не любите футбол, приобщиться к фестивалю стоит. Потому что не любить такой разносторонний и в лучшем смысле слова культурный футбол – преступление. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру