Турменю на лето

Турменю на лето

Нескучная классика.

Привычный сценарий отдыха – это то, что надежно и проверено. Только вот со временем перестает приносить удовольствие. Хорошие новости – чтобы получить новые впечатления, не нужно изменять привычкам. Достаточно внести небольшие изменения.

Единение с природой

Под «природой» подразумевается любая точка планеты, где нет людей и куда можно добраться самостоятельно, чтобы пожить в палатке. Не лишним будет скооперироваться со знакомыми и совсем не знакомыми людьми – петь у костра, рыбачить и бороться с комарами значительно интереснее компанией. Интернет предоставляет неограниченные возможности для организации досуга – вместе выйдет и дешевле, и занимательней. Можно организовать целый лагерь для взрослых. Если среди участников будут специалисты в разных областях, развлечение рискует превратиться в образовательный форум. Почему бы не совместить приятное с полезным – узнать у юриста, как бороться с недобросовестной управляющей компанией, у врача – какие профилактические меры следует провести для защиты от клещей, научиться у гитариста паре аккордов? В этом году новый субъект Российской Федерации – Крым – наверняка окажется подходящим для такого вида отдыха местом. Это и озеро Мангуп, и сфинксы Каралезской долины, сюйреньские гроты, водопад «Серебряные струи»...

Полезное с приятным

В поисках полноценного релакса и умиротворения стоит для разнообразия попробовать отдохнуть в санатории или spa -курорте. Тишина, покой, приятные процедуры, которые, учитывая состояния организма, порекомендует вам врач. Можно соединить приятное с полезным и разнообразить восстановительные душевные процедуры экскурсионной программа. За впечатлениями традиционно едут в Европу. Италия, Франция, Испания – традиционная Мекка туристов из России. Русская культура вобрала в себя многие черты европейской, причем еще до того, как Петр Великий прорубил окно в Европу. Но культурное наследие европейских городов, безусловно , способн о впечатлить, а вот поставить в ступор, произвести «разрыв шаблона» – этого нет. Другое дело арабские и азиатские страны. По загадочному стечению обстоятельств знакомимся с культурой мы в Европе, в то время как прочие страны воспринимаются нами как придаток к пляжу и отелю. Едва ли кто-то сможет назвать хотя бы пару тайских художников, а вот английских – без проблем.

На любителя.

Но, к счастью, далеко не все предпочитают теплое солнце, золотистый пляж и коктейли. Гурманы есть во всем, в том числе и в проведении отпуска. Специально для оригиналов, тоскливо вздыхающих о предсказуемости жизни и всей душой жаждущих новых впечатлений, готовых к любым экспериментам, «МК в Волгограде» подготовил несколько эксклюзивных вариантов проведения отпуска.

Монастырские каникулы.

Тайм-аут уставшие души могут взять… в монастыре. Отдых в данном случае – понятие относительное. Естественно, о расслаблении можно забыть – турист будет делать все то же, что и послушники. Едва ли многим эта идея придется по вкусу, ведь интенсивная внутренняя работа изматывает. Становиться чуть лучше и чище всегда сложно. Помимо молитв, вас ожидает работа в саду, прачечной или на кухне. Требовать к себе повышенного внимания как минимум неразумно – это вам нужен монастырь, а не вы монастырю. Двери капуцинского монастыря в Штюлингене, что в Германии, открыты для мирян, которые могут вплотную познакомиться с жизнью общины, став ее гостями на несколько дней или недель. Россияне в большинстве своем православные. Если постараться провести каникулы, заботясь о душе, получится и в России. Главное, понимать, зачем вам это нужно.

Аскетизм и медитации.

Представляли ли вы себя когда-либо отшельником? Я думаю, нет. Священный текст индуизма, «Махабхарата», рассказывает об удивительных людях, отшельниках, которых боялись даже боги, так они были внутренне сильны. Отказываясь от всяких благ, они уходили в леса. Оставшись наедине с собой и природой, проводя дни в медитации. Попробовать можете и вы. Исповедовать индуизм, само собой, не обязательно, да и в аскетизм бросаться тоже не следует. Палатка, коврик, небольшой запас еды – вот и все, что нужно вашему стремительно очищающемуся от жизненной суеты сознанию. А там, кто знает, может, действительно займетесь духовной практикой.

Тропой кочевника

Джайлоо-туризм – это жизнь в первобытном племени со всеми прелестями кочевого быта. Зародился в Киргизии в конце 1990-х годов, когда местному туроператору пришло в голову предлагать туристам из западных стран пожить некоторое время в юртах жизнью горного чабана. Это не просто знакомство с уникальной культурой, которая неминуемо уйдет в прошлое, но и возможность на время стать ее частью. Такой вид отдыха стремительно набирает популярность. Джайлоо-туризм распространен во внутренних областях Африки, джунглях Амазонки, горах и степях Азии, лесах и тундрах Сибири и Северной Америки. Кто-нибудь готов рискнуть?

Всегда сложно выйти из зоны комфорта. Каждый придумает тысячу причин, чтобы ничего не менять, жалуясь при этом на серость жизни. Рискните открыть для себя мир – не просто новую точку на карте, а что-то по-настоящему странное и необычное для вас, которое, зачастую, совсем близко. Открывая мир, мы учимся его любить, а что может быть важнее этого?

Дао бродяг

Валерий Теняков, фотограф и музыкант выбирает особенный отдых. Участник движения «Бродяги дхармы» рассказал «МК" в Волгограде» о том, кто такие бродяги и почему стоит остаться один на один с природой.

Бродяги – те люди, которые отдались иной жизни, отбросив множество сомнений и отрешившись от обыденности городской суеты и всего мира. Нет такого бродяги, который бы просто так пошел в путешествие. Для него путешествие – не причина, а цель. То, чем занимаются бродяги, нельзя назвать просто отдыхом. Большинство уходят в путешествие ради самосовершенствования и духовного развития. Такой человек, увидев прекрасное место, не пройдет мимо, а остановится и примет всю ту энергию, в которую он верит. Ноги ведут его в бесконечный горизонт, а глаза изливают радость при встрече с тем, что он искал и принял.

Каждый бродяга верит во что-то высшее и не принимает обыденную философию мира или религию. Каждая его мысль или верование индивидуальны. Вся его внутренняя жизнь есть поиск истины. Ему надоели принятые в далекие времена правила и принципы, отказавшись от всего, он идет по дороге, которую сам себе прокладывает. Такие люди по-настоящему духовны, ибо их отречение определяет иной мир. Они поют у костра, отдаваясь звездам, их глаза блестят от радостных слез, их уши слышат иную музыку мира, их тело отдается земле и небу.

Бродяги также очень начитаны и во главу угла ставят здравый смысл, они мечтатели лишь по ночам и реалисты при первых лучах солнца. Они не бедны, даже когда в кармане звенит всего пара монет, их рюкзак уже наполнен всем, что необходимо. Они не просят помощи, решая свои проблемы сами, шагая дальше пешком вдоль дороги, приподняв большой священный палец вверх.

Бродяг не стоит сравнивать с кем-то, и это нельзя назвать субкультурой, этим люди занимаются многие тысячелетия и, по большей части, это спасение для тех людей, которые заблудились в жизни своей. Бродяги – люди, ушедшие от установленных принципов, у них мало материального, но много духовного. Они не пропагандируют и не внушают, они поют и рассказывают, оставляя после себя лишь протоптанную тропинку, по которой однажды пройдет человек в поисках своей личной истины! 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 28 мая 2014

Заголовок в газете: Традиционная отпускная «кухня» и то, что вы точно не пробовали

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру