Волгоград испортил дорожно-похоронный вопрос

Жители областного центра высказали свои претензии к исполнению бюджета города в 2013 году

Жители областного центра высказали свои претензии к исполнению бюджета города в 2013 году

Отчет по исполнению доходной и расходной частей представила руководитель департамента финансов Лариса Руденко. По ее словам, бюджетные назначения по доходам выполнены на 89,3%. При утвержденных показателях в 17,5 млрд рублей в бюджет города зачислено 15,6 млрд рублей. Обязательства вышестоящего бюджета по перечислению Волгограду межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, исполнены на 79,5%. Бюджет по расходам утвержден в сумме 18,5 млрд рублей. Фактическое исполнение составило 16,6 млрд рублей, или 90,1%.

Среди многочисленных цифр, представленных в докладе, были и весьма неутешительные. Так, Волгоград по сравнению с другими российскими городами по бюджетной обеспеченности на душу населения сегодня занимает 13-е место – 9,8 тыс. рублей.

Как положительный момент бюджетной политики 2013 года Руденко назвала повышение заработной платы работникам дошкольных образовательных учреждений, школ и учреждений дополнительного образования, как того требовали майские указы президента. Также был проведен ремонт и оснащены оборудованием детские сады Волгограда, что позволило создать 1600 дополнительных мест для дошколят. Начато строительство восьми детских садов и продолжено строительство двух – в Кировском и Советском районах. За счет средств Фонда реформирования ЖКХ сделан капремонт 37 многоквартирных домов. Общий объем расходов составил 150 млн рублей. Для переселения граждан из аварийного жилья спроектирован двухсекционный муниципальный десятиэтажный жилой дом в Краснооктябрьском районе города на 80 квартир. Были выполнены в полном объеме все меры социальной поддержки нуждающихся категорий граждан. В бюджете Волгограда на эти цели было израсходовано 1,5 млрд рублей.

Конечно, не все намеченные администрацией планы удалось реализовать, подчеркнула Руденко. Из-за недополучения субсидий из регионального бюджета в 1 млрд 600 млн рублей не выполнен план по капитальному ремонту дорог, а из-за недобросовестных подрядчиков не завершено строительство двух детских садов и ряда коммунальных объектов.

Перечень недоработок городской власти за 2013 год продолжили сами участники публичных слушаний, подчеркивая, что средства бюджета города в 2013 году могли бы расходоваться более эффективно.

На вопиющий факт появления тротуарной плитки на некоторых разделительных полосах проезжей части указывали практически все выступающие.

– Я высказываю мнение многих жителей Краснооктябрьского района. Почему тротуарная плитка появилась там, где люди не ходят, однако при этом не все дворы у нас благоустроены, а о состоянии дорог вообще говорить нечего? – задала вопрос Светлана Цыкальчук.

Оказалось, что за пять млн бюджетных рублей администрация города летом 2013 год реализовывала весьма сомнительную задачу по спасению газона, растущего на разделительных полосах, от реагентов, которыми обрабатывают дороги при гололеде.

Не менее острым оказался вопрос о деятельности муниципальных рынков Волгограда. Участники общественных слушаний рекомендовали городской власти взять на контроль эту проблему – предприятия, где в течение года ведется бойкая торговля, перечислили в бюджет Волгограда всего 400 тыс. рублей.

Навести порядок в сфере ритуальных услуг, предоставив горожанам право выбора альтернативного предприятия, потребовала от городской власти Любовь Нешкова. На недостаточную работу с областной властью указала житель Ворошиловского района Елена Федодеева. «Если муниципалитет недополучил средства из вышестоящего бюджета, значит, не были должным образом выстроены межбюджетные отношения», – справедливо заметила она.

Поинтересовались волгоградцы, когда же начнется обещанный ремонт задания детско-юношеского центра в Центральном районе города.

Комментируя исполнение бюджета за 2013 год, председатель профильного комитета гордумы Александр Мордвинцев назвал его неоднозначным.

– Много вопросов было по недостроенным объектам, неэффективному использованию бюджетных средств. Анализ некоторых решений повлек за собой проверки контролирующих органов, – отметил он.

Предложения, прозвучавшие в ходе публичных слушаний, по словам депутатов, будут направлены в комитет гордумы по бюджету, налогам и сборам для дальнейшего изучения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру