Волгоградская "алюминька" вошла в несчастливую пятерку

Закроют или нет одно из крупных предприятий региона?

В начале августа появилась информация о возможной консервации электролизного производства на 5 алюминиевых заводах дивизиона «Запад» в России. Вошел в несчастливую пятерку и наш завод.



Закроют или нет одно из крупных предприятий региона?

В начале августа появилась информация о возможной консервации электролизного производства на 5 алюминиевых заводах дивизиона «Запад» в России. Вошел в несчастливую пятерку и наш завод.

 

Ненужное производство

 

Как заявил в интервью агентству «Интерфакс» гендиректор "РусАла" Олег Дерипаска, длительная консервация электролизного производства грозит предприятию из-за высоких издержек и прогнозируемых убытков.

 

Цена на алюминий на мировом рынке упала ниже $1800 за тонну. Вполне очевидно, что достичь прогнозируемой стоимости $2100 за тонну к концу года – что-то из области фантастики. Сегодня предложение превышает спрос. Большое количество металла оседает на складах. Кроме того, развитие внутреннего рынка алюминия сдерживают и другие факторы, такие как высокая стоимость заемного капитала и рост тарифов естественных монополий. В связи с этим еще в начале марта «РусАл» принял решение о сокращении объемов производства алюминия на 300 тыс. тонн до конца года, однако ситуация ухудшилась и компания продолжает оптимизацию.

 

Производство на Волгоградском алюминиевом заводе планируется остановить к концу октября…

 

Электричество дороже металла

 

По некоторым данным, закрытие предприятия обусловлено тем, что волгоградская «алюминька» в последние время терпит убытки. Причем деньги фигурируют нешуточные: практически ежемесячно завод теряет до 2,5 млн долларов. Эксперты связывают это с падением цен на алюминий на мировом рынке. Виноват и рост тарифов на электроэнергию, доля которой в структуре производственных затрат Волгоградского алюминиевого завода достигает 40%.

 

– На Волгоградском алюминиевом заводе десятилетиями трудятся люди весьма специфических профессий – электролизники, анодчики. Смогут ли они найти работу в Волгограде по такой узкой специальности или теперь им придется осваивать новую профессию? Некоторые работают по 20 лет, кто их теперь будет обучать? – задается вопросом Игорь Князев, руководитель профсоюза ВгАЗ. – Кроме этого, люди своевременно получали достойную зарплату, они рассчитывали на эти деньги. У некоторых имеются кредиты, в том числе ипотечные, другие таким образом оплачивали учебу детей. Увольнение грозит обернуться серьезной проблемой для многих.

 

Игорь Князев считает, что из-за напряженности, неопределенности ситуации могут распадаться семьи, пострадают дети. Он рисует мрачные перспективы.

 

– Люди потеряют рабочие места, городской бюджет лишится честного налогоплательщика, – перечисляет защитник прав трудящихся. – Кроме того, Фроловский молзавод, который поставлял нам на предприятие молоко, останется без крупного заказчика. Пострадает и Волжская ГЭС. Закрытие алюминиевого завода не выгодно никому.

 

В его словах – горькая правда. «Алюминька» входит в число крупных предприятий региона. Там работает 1600 человек. С учетом смежных производств – 3200. Завод ежегодно выплачивал примерно 560 миллионов рублей налогов. Поэтому закрытие предприятия действительно представляется социально-экономической катастрофой.

 

Меры приняты

 

Губернатор Сергей Боженов распорядился создать межведомственную рабочую группу по разрешению сложившейся ситуации. В ее состав вошли: председатель правительства Олег Керсанов, вице-премьер правительства Василий Галушкин, министр промышленности и торговли региона Роман Беков, временно исполняющий полномочия министра труда и занятости населения Олег Малышев, временно исполняющий полномочия министра социальной защиты населения Александр Филиппов, председатель Волгоградского облсовпрофа Владимир Стариков, председатель профкома ВгАЗ Игорь Князев. Членам штаба дано указание держать на строгом контроле все происходящее на предприятии и докладывать о развитии событий в ходе ежедневных совещаний.

 

– Власти Волгоградской области будут добиваться, чтобы при любом развитии событий в первую очередь были учтены интересы трудового коллектива, – заявил глава региона Сергей Боженов и поставил такую задачу правительству.

 

На первом заседании своеобразного оперативного штаба профильным министерствам были даны поручения проработать вопросы, позволяющие сгладить негативные последствия остановки завода. В сложившихся условиях правительство Волгоградской области сделает все возможное для того, чтобы защитить права работников и попытаться избежать социального взыва.

 

Но самое главное, что вызывает сегодня обеспокоенность областных властей, – это неясность позиции собственника в отношении судьбы персонала.

 

Региональное министерство труда и занятости населения держит на контроле процесс увольнения работников, следит за выплатой всех причитающихся им по трудовому законодательству сумм.

 

Говорят, что часть работников ВгАЗа уже получили приглашения на работу в другие предприятия компании «РусАл», 10% останутся на Волгоградском алюминиевом заводе и будут поддерживать безопасность консервации.

 

В отношении остальных будут рассматриваться предложения по их частичному трудоустройству, переобучению и предоставлению других льгот. И, несмотря на то, что главным образом забота о работниках предприятия должна лежать на совести собственника, областные власти активно включились в процесс. Сегодня перспективы закрытия завода обсуждаются с его собственником и федеральными органами власти.

 

По другому и быть не может – права трудового народа в приоритетах у главы региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру