Зарплата в конвертах тянет на уголовную статью

Вопросам легализации заработной платы и социальным последствиям теневых трудовых отношений для россиян было посвящено селекторное совещание, которое Роструд провел 6 августа с субъектами Российской федерации. В совещании принял участие руководитель Федеральной службы по труду и занятости А.Вуколов, руководители Роструда, руководители Государственных инспекций труда и органов по труду и занятости регионов России.

Руководители Роструда высказали свою озабоченность положением дел в регионах с теневыми зарплатами, не облагаемыми налогами и страховыми взносами. Правительством Российской Федерации в последнее время предпринимается ряд мер, направленных на легализацию заработной платы. Одна из последних инициатив – законопроект по введению уголовной ответственности руководителей предприятий, допускающих выплаты заработной платы в конвертах, подготовленный Минтрудом России.

Однако справиться со сложившимся положением дел без активного участия руководителей регионов и органов местного самоуправления затруднительно. На состоявшемся совещании Роструд обратился с предложением к губернаторам активизировать работу региональных межведомственных комиссий по легализации трудовых отношений, с участием в них представителей гострудинспекций, органов по труду, Пенсионного фонда, прокуратуры, следственного комитета и налоговой службы.

В ходе селектора государственным инспекциям труда было рекомендовано, при подтверждении фактов нарушения трудового законодательства (наличие задолженности по заработной плате, выплат в конвертах и т.п.), применять к нарушителям полный комплекс мер, установленный законодательством, вплоть до приостановки деятельности хозяйствующего субъекта.

Рострудом также рекомендовано субъектам России предусмотреть в работе региональных межведомственных комиссий такую форму работы, как целевой план поэтапного сокращения и последующей ликвидации просроченной задолженности в конкретных хозяйствующих субъектах.

Источник: Министерство труда и занятости населения Волгоградской области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру