БАЙК-ШОУ КАК ПАМЯТЬ О ВОЙНЕ

23 августа в Волгограде состоится главное мотособытие года

Бессменный вожак байк-клуба «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдостанов посетил наш город, чтобы подготовить площадку для проведения грандиозного шоу. Состоится оно 23 и 24 августа и будет посвящено 70-летию победы в Сталинградской битве.

23 августа в Волгограде состоится главное мотособытие года

Бессменный вожак байк-клуба «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдостанов посетил наш город, чтобы подготовить площадку для проведения грандиозного шоу. Состоится оно 23 и 24 августа и будет посвящено 70-летию победы в Сталинградской битве. Предполагается, что на шоу приедут более 150 тысяч человек со всего мира.

 

Александр назначил встречу у подножия Мамаева кургана. С десяток журналистов, съедаемые мошками, с камерами и аппаратами наперевес более часа ждали главного «волка». Но стоило ему приехать, ненавистные насекомые улетучились.

 

– Это они волков испугались! – пошутил байкер, приглушив мотор мотоцикла.

 

На него приходится смотреть снизу вверх – Александр высок, статен и грозен. Он начинает разговор с хорошей новости: вскоре на Привокзальной площади появится статуя «Детский хоровод», сейчас ведутся финальные подготовительные работы. Вопрос о том, кто финансирует строительство памятника, «Хирург» оставил без ответа, но зато в подробностях рассказал о главном байк-событии России в этом году.

 

– Хотим, чтобы не понизился градус мероприятия по сравнению с предыдущими годами – уж очень мощными и резонансными были предыдущие байк-шоу, которые до этого проходили только в Севастополе, – говорит Александр. – Кроме того, будет добавлено много нового.

 

«Хирург» с орденом

В слова Залдостанова верится почти безоговорочно, поскольку этому человеку удалось многое «построить» в России «с нуля». Первый байк-клуб в СССР и России «Ночные волки» сегодня насчитывает более пяти тысяч участников по всему миру. Он даже удостоился внимания президента – в марте Залдостанов получил орден Почета.

 

– Мы оказались первыми, кто смог собрать на мотоциклетном мероприятии более 100 тысяч человек, – продолжает байкер. – На шоу в Новороссийске было порядка 150 тысяч человек, это по минимальным подсчетам. В Севастополе в прошлом году более 100 тысяч, при том, что сам город насчитывает 350 тысяч жителей. В этом году в Волгограде будет подписан межгосударственный договор о городах-побратимах Севастополе и Волгограде. Это инициатива «Ночных волков». Где это видано, чтобы такой договор подписали тогда, когда приедет огромная колонна из мотоциклов к панораме?.. Также пойдет поезд Победы из Севастополя в Сталинград, я очень хочу добиться этой части события.

 

- Уже четыре года подряд «Ночные волки» проводят байк-шоу в Севастополе, почему возникло желание съехаться в Волгоград?

– Идею подсказали сами сталинградцы (Александр продолжает упорно называть Волгоград Сталинградом, а его жителей – сталинградцами. – Прим. авт.). В Севастополе в прошлом году на трибуне я увидел транспарант «Сталинград принимает эстафету». Тогда подумал: «Не, мы уже четыре года в Севастополе, сроднились с ним, нас там ждут. Мне даже севастопольцы сказали, «если у нас не будет «Большого» (байк-шоу. – Прим. авт.), это будет предательство Севастополя". Поэтому мы в конце концов решили объединить два города – начнем шоу в Севастополе 18 августа, а финальный концерт состоится в Сталинграде. Ведь лучше и не придумаешь.

 

– Чего нам ждать на самом шоу?

– Это будет патриотичное и креативное мероприятие, будет много спецэффектов, огромное количество музыкальных групп, актеров, трюковых сцен... Все должно пройти на драйве, на экшне, но во всем будет содержаться мысль, логика. Могу сказать, что подобного в мире еще не было!

 

«Ждем весь Сталинград»

Площадку «Ночные волки» уже выбрали. Шоу пройдет на территории рядом с хлебозаводом в Краснооктябрьском районе. «Хирург» никогда не устраивает своих мероприятий на тех сценах, которые до него уже использовались.

 

– Мы готовим под наше байк-шоу абсолютно новое место, – объясняет Александр. – Там все начинается «с нуля»: декорация, сама сцена очень оригинальная. И это все останется городу, ничего не будет разбираться. Это будет молодежная «изюминка», которая готовится долго и с фантазией, вдохновением. Находки будут музыкальные, начиная от классики с роком, которые, с одной стороны, несовместимы, но они будут гармонировать. Надеюсь, самим сталинградцам шоу будет по душе. Мы ждем весь Сталинград на этом празднике, мы это делаем для него.

 

– Много шумихи вокруг выступления «Рамштайна», будут ли они?

– Изначально я не планировал концерт «Рамштайна», я хотел, чтобы они спели одну патриотичную советскую песню. Им было предложено 4 трека, из которых нужно было выбрать один. Сейчас история с их выступлением зашла в тупик из-за непреодолимых разногласий. Вместо них, вероятно, выступит группа «Расмус». Олег Газманов споет свой знаменитый «Советский Союз», он сможет «зажечь» аудиторию своей энергетикой.

 

– Что вы чувствуете, стоя здесь, на Мамаевом кургане?

– С одной стороны, это радость победы, с другой – к этой гордости примешивается боль. Но это боль победителя. В имени Сталинграда вижу харизму и величие прошлого, за этим названием стоит мощная энергетика, а Волгоград – это просто слово. Именно Сталинградская битва перевернула всю историю войны, именно от стен Сталинграда началась Победа. Нельзя принижать историю Сталинграда, тем более на фоне всех процессов, которые происходят в мире, – у нас хотят отнять нашу Победу, нашу историю. Почитайте учебники истории России в Украине! Мы должны стоять, как оплот в океане лжи! Сталинград – это именно тот символ, который нужно сохранить в том виде, в котором он есть!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру