В России может появиться новая медицинская специальность - "детский нарколог"

Об этом на пресс-конференции заявила член комитета Госдумы по охране здоровья Салия Мурзабаева.

Депутат рассказала, что, возможно, такую специальность введут с учетом того, что в некоторых регионах распространенность детской наркомании выше, поэтому потребность в подобных специалистах будет разная в различных городах и на различных территориях. В настоящее время данный вопрос рассматривает министерство здравоохранения России.

Также Мурзабаева заявила, что на сегодняшний день медучреждения, в которых должны будут проводиться обследования школьников на употребление наркотиков, практически готовы к этой работе. Как отметили в министерстве здравоохранения Волгоградской области в государственных медицинских организация региона также практически все готово.

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических и психотропных средств" предусматривает проведение тестирования и осмотров школьников. Мероприятия будут проводиться при наличии письменного информированного согласия обучающихся, достигших возраста 15 лет, или согласия родителей детей, не достигших 15 лет.

В случае выявления или при подозрении на незаконное потребления наркотиков школьником, он "направляется в специализированную медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь по профилю "наркология". Порядок определения ребенка в медучреждение в настоящее время разрабатывается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру