Замдиректор по учебно-воспитательной работе обкрадывал детей-сирот

Осуждены трое волгоградцев, признанных виновными в хищении денег со счетов детей-сирот

Приговором Красноармейского районного суда г.Волгограда заместитель директора по учебно-воспитательной работе государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №6» Вячеслав Кравченко, а также двое его знакомых выпускников этого же училища Артем Лазарев и Олег Пенской признаны виновными в совершении 3 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину). Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Красноармейского района г.Волгограда.

Установлено, что Кравченко совместно с Пенским и Лазаревым в период с января по сентябрь 2011 года совершали хищения денежных средств, находящихся на счетах сберегательных книжек детей-сирот, обучающихся по очной форме в данном учреждении. Кравченко подыскивал среди учащихся ГОУ НПО «Профессиональное училище № 6» лиц, находящихся на полном государственном обеспечении, имеющих статус сироты и получающих трудовые пенсии по случаю потери кормильца. Имея доступ к личным делам учащихся, он передавал Лазареву и Пенскому документы, необходимые для снятия денежных средств с расчетных счетов.

Пенской и Лазарев под различными предлогами уговаривали воспитанников училища снять все наличные денежные средства со счетов и передать им. В процессе снятия денежных средств Лазарев и Пенской поясняли детям о невозможности самостоятельно управлять денежными средствами, в связи с несовершеннолетним возрастом, после чего попросту забирали деньги. Впоследствии они обещали несовершеннолетним вернуть деньги, чего не делали. По указанной схеме Кравченко, Лазарев и Пенской похитили у трех несовершеннолетних воспитанников ГОУ НПО «Профессиональное училище № 6» свыше 370 тыс. рублей. Расследование уголовного дела проводилось СО №8 СУ УМВД России по г.Волгограду.

С учетом мнения государственного обвинения, обстоятельств совершения преступлений и данных о личности подсудимых Красноармейский районный суд приговорил Вячеслава Кравченко к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в колонии-поселении. Его сообщников, имевших непогашенные судимости за совершение преступлений против собственности, суд также приговорил к отбыванию наказания: Олега Пенского на срок 2 года 2 месяца в исправительной колонии строгого режима, Александра Лазарева к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру