Митя Фомин вдохновляет юную волгоградку с ДЦП

13-летняя художница с ДЦП рисует руками и поет во время творческого процесса

13-летняя художница Маша Подыниногина, несмотря на тяжелую, сопровождающуюся физической болью болезнь, создает довольно оптимистичные, полные ярких светлых красок картины. Для нее творчество – уход в несуществующий мир, где она, несмотря ни на что, добрый творец. Рисованием она занимается с трехлетнего возраста, когда ей подобное «лекарство» как некую терапию прописали врачи.

13-летняя художница с ДЦП рисует руками и поет во время творческого процесса

Недавно в фойе Волгоградского театра кукол прошла необычная выставка. Юные зрители могли увидеть работы девочки, с рождения больной детским церебральным параличом.

 

Уроки-преодоления

13-летняя художница Маша Подыниногина, несмотря на тяжелую, сопровождающуюся физической болью болезнь, создает довольно оптимистичные, полные ярких светлых красок картины. Для нее творчество – уход в несуществующий мир, где она, несмотря ни на что, добрый творец. Рисованием она занимается с трехлетнего возраста, когда ей подобное «лекарство» как некую терапию прописали врачи.

 

Ее мама, волгоградская певица Ольга Насырова, известная своими выступлениями с группой ACOUSTIC JAZZ TRIO, говорит, что изначально это были уроки, направленные на преодоление болезни.

 

– Они учили дочку движению. Но со временем Маша, как могла, совершенствовала свои навыки. И когда мы с ее преподавателем Анной Курдицкой пристальнее начали вглядываться в работы, то увидели настоящее искусство. Картины изображали птиц, корабли, цветы, лес, причем все довольно необычно. Болезнь – это, конечно, тяжело как для матери, так и для самого ребенка. Но я горжусь Машей, которая, несмотря на свой детский возраст, нашла в себе какую-то фантастическую силу и мужество практически каждый день бороться с собой да еще и выходить из этой нелегкой схватки победителем.

Девочка действительно по-особенному смотрит на мир. Она, допустим, очень чутко реагирует на его красоту. Ей очень нравится рисовать природу. Маша в основном рисует руками – пальчиками. Кистью тоже пользуется, но редко, когда чувствует необходимость в прямых линиях. Но у нее получается довольно мастерски смешивать краски. На работах множество всевозможных оттенков. Как сама признается, ей больше всего по душе создавать портреты.

 

– Потому что интересно их делать, рассматривать, у кого какие нос, глаза… – объясняет она. – Я даже свой портрет нарисовала. Себя-то я хорошо знаю.

 

Мама Маши говорит, что девочка схватывает и передает характер человека на своих портретах. Автопортрет Маши говорит сам за себя – веселая, солнечная девочка. Такая, какой она, хотя и очень трудно, старается быть и в жизни.

 

Уроки рисования Маша сопровождает пением. По словам художницы, когда рисует, она поет разные песни, конечно же напевает какие-нибудь джазовые мелодии из маминого творчества, но особенно ей нравится песня Мити Фомина с оптимистичной строчкой: «Все будет хорошо. Чего же нам еще?»

 

Кукольный театр не только дал возможность показать свои достижения юной художнице. Его актеры с благотворительными показами ездят по домам и показывают спектакли детям с ограниченными возможностями по здоровью. Привычная комната на время спектакля превращалась в сцену с декорациями, а ребенок становился активным участником театрального действа.

 

Между прочим, Волгоградский и Чебоксарский театры кукол – единственные в России, которые делают подобный проект для детей с ограниченными возможностями здоровья на дому.

Шаг, вместе с Куценко

На сегодняшний день в Волгоградском регионе более 6 тысяч детей-инвалидов. По информации Владимира Шкарина, министра здравоохранения Волгоградской области, 20 процентов из всех детей-инвалидов в регионе – с ДЦП. К сожалению, наблюдается рост по этому заболеванию. Детям с ограниченными возможностями оказывается помощь на базе областных учреждений: детской больницы и психоневрологического санатория, их лечат в российских здравницах, по линии соцзащиты организуются группы для занятий в плавательных бассейнах. Но поддержка и реабилитационные меры, по мнению депутатов, должны стать более существенными.

Сейчас власти стараются социализировать детей с ДЦП. Четвертый год подряд в регионе проводятся различные акции на базе реабилитационных центров. В этом году проходит поэтапный творческий конкурс рисунка для детей с ДЦП.

 

На первом этапе работы были направлены в региональное отделение общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд». В конкурсе участвовали юные жители Волгограда, Волжского, Камышина, Дубовки, Алексеевского, Старополтавского, Ленинского, Николаевского, Городищенского, Еланского, Среднеахтубинского, Калачевского районов области. Были отобраны 12 работ для издания календаря на 2013 год. Вырученные от реализации печатной продукции средства будут направлены в региональное отделение Благотворительного детского фонда для поддержки детей с ДЦП.

 

Гоша Куценко руководитель Фонда «Шаг вместе», тоже активно занимающийся проблемой детей с ДЦП, приехав с гастролями в наш город, не мог отказаться от участия в конференции по актуальной теме. Все ее участники выделили важную роль общественных и благотворительных организаций в социализации и адаптации детей с ограниченными возможностями. Актер-благотворитель сообщил, что со дня регистрации Фонда «Шаг вместе» оказывается финансовая помощь семьям с детьми с ДЦП, выделяются средства на приобретение специальных индивидуальных средств реабилитации.

 

В планах Волгограда также намечено открытие реабилитационного центра для детей с ДЦП.

Татьяна Цыбизова, депутат регионального парламента, куратор волгоградского благотворительного проекта «Верю, надеюсь, люблю» говорит о том, что дети с ограниченными возможностями должны быть активными участниками общественной жизни.

 

Пройдя курс лечения ДЦП с помощью лекарственных препаратов, ребенок должен тренировать мышцы, получать необходимую физическую нагрузку. Но структуры, где такая комплексная помощь оказывалась бы централизованно, у нас нет. Поддержка и реабилитационные меры должны стать более существенными.

Гоша Куценко сказал, что с уважением относится к проекту помощи детям, страдающим ДЦП. Это действительно грандиозная проблема. Детский Реабилитационный центр для детей с ДЦП городу нужен однозначно. Ведь около 1,5 тысяч больных детишек в Волгограде и области с церебральным параличом нуждаются в лечении и помощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру