Великие масштабы микрокосмоса

Сибирские «левши» Коненко из Омска пополняют Книгу рекордов Гиннеса каждый год. Выставка микроминиатюр «Чудеса под микроскопом», гостящая вплоть до 3 декабря в «Диаманте» на Комсомольской, – уникальное явление не только для нашей страны, но и для всего мира. Больше нигде не найти произведений искусства такого масштаба.

Великие масштабы микрокосмоса

Сибирские «левши» Коненко из Омска пополняют Книгу рекордов Гиннеса каждый год. Выставка микроминиатюр «Чудеса под микроскопом», гостящая вплоть до 3 декабря в «Диаманте» на Комсомольской, – уникальное явление не только для нашей страны, но и для всего мира. Больше нигде не найти произведений искусства такого масштаба.

Скрипка для Ким Чен Ира и контрабас для питерских рокеров

Это, пожалуй, единственная выставка на земном шаре, где посетителям на входе выдают мощные лупы и микроскопы.

Мне удалось застать микроминиатюриста Станислава Коненко в процессе монтажа работ. Как автор и редактор Книги рекордов России он в каждом городе ищет нечто, достойное рекорда. В Волгограде это, конечно, самая большая статуя в нашей стране – Родина-мать. Специально для волгоградцев, за пару дней до приезда выставки в город-герой, Станислав нарисовал чернилами скульптуру, украшающую Мамаев курган, на срезе рисового зернышка. А приехав в Волгоград, он первым делом пошел фотографировать Родину-мать со всех сторон. Станислав Коненко – человек разнообразных талантов. Одно из его увлечений – трехмерная фотография. Говорит, сегодня коллекционеры гоняются не только за его микрокнигами, но и за объемными фото, которые нужно смотреть в очках для 3D кино.

Любовь к микроминиатюре Станиславу привил отец – знаменитый художник Анатолий Коненко, чьи работы украшают кабинеты десятка президентов мира. Даже у почившего диктатора Ким Чен Ира был «Кузнечик, пиликающий на скрипке». Вождь Северной Кореи умилился, глядя на него во время своего знаменитого визита в Россию на бронепоезде, и впервые позабыл про стерильные салфетки, которыми всегда вытирал руки, дотрагиваясь до чего-либо или кого-либо, включая политических лидеров России.

Пришлось подарить. Не отказывать же Ким Чен Иру! Но сегодня в Волгограде каждый может увидеть копию того самого кузнечика.

Кстати, скрипка со струнами из стекловолокна звучит! А внутри музыкального инструмента спрятана микропамятка: где и кем сделан, из каких материалов. Мельче этой скрипки только гитара, изготовленная специально для группы Scorpions. Она помещалась на ногте большого пальца.

– А я горжусь, – говорит Станислав, – миниатюрным контрабасом из скорлупы косточки абрикоса и грецкого ореха, созданным для группы «Billy’s Band» из Санкт-Петербурга. Этот контрабас размером с пчелу, но струны из стекловолокна звучат. Все детали, как у настоящего музыкального инструмента. Чуть не оставил его себе, такой красивый! А еще, считаю, удачно получился самый маленький аквариум в мире с живыми рыбами данио рерио.

Этот аквариум, куда воду наливал с помощью 10-миллилитрового шприца, собрал рекордное количество просмотров и откликов на «YouTube» в разделе «Домашние питомцы».

Онегин закодировался

Больше всего на свете Станислав Коненко, полиграфист по образованию, любит головоломки. Потому, наверное, и носит майку с витрувианским человеком – в память о «Коде да Винчи».

В последние пару лет Станислав специализируется на создании микрокниг. Любимые творения привез в Волгоград. «Зеркальную книгу» с текстом «Алисы в Зазеркалье» можно прочесть только с помощью приставленного к страницам зеркала.

«Невидимая книга» проявляется только при фиолетовых лучах, как в модном ночном клубе. Тогда на ее белых на первый взгляд страницах можно прочесть «Человека-невидимку».

А самая любимая из всех – «Евгений Онегин», зашифрованный в виде QR-кода. Это – самая необычная на сегодняшний день книга в мире. Прочесть ее можно только с помощью распознающего устройства, какие есть сейчас в любом современном мобильном телефоне с камерой и специальным программным обеспечением. Для этого нужно сфотографировать на мобильник страницу микрокниги, и на экране телефона возникнут строки «Евгения Онегина». Размер книги 30 х 32 мм.

Дома у микроминиатюристов, не в шкафу, а в холодильнике, хранится книжка «Морозко». Она написана синими буквами на тонких пластинках льда.

А в Волгоград привезли книгу на лепестках розы, книгу на бересте с портретом первопечатника Федорова и рекордсмена Книги рекордов Гиннеса, самую маленькую книгу в мире 2005 года – «Хамелеона» Чехова. Впрочем, сегодня рядом с «Хамелеоном» можно увидеть книжку еще меньше. Она уместилась на усике комара.

Бусы в человеческом волосе

Как же создаются такие удивительные творения как, к примеру, самые маленькие валенки в мире с размером стопы 0,9 мм? На одном из показов их одевали на стрекозу.

А колье для бабочки и серьги для стрекозы?

Меня лично больше всего впечатлили золотые бусы, помещенные внутрь человеческого волоса.

Как рассказал Станислав Коненко, для создания своих миниатюрных шедевров он сам и его отец Анатолий Коненко используют заточенные особым образом инструменты дантистов и хирургов-офтальмологов.

Еще в начале своей карьеры Коненко-отец в поисках подходящего инструмента для осуществления своих задумок поехал в клинику микрохирургии глаза Станислава Федорова и подарил знаменитому хирургу миниатюру на искусственном хрусталике для имплантаций.

Офтальмолог был так впечатлен, что распорядился выдать художнику любой инструмент, какой ему приглянется, и показать, как им пользоваться.

Так что фактически Коненко-старший провел на волосе самую настоящую операцию, используя приемы хирургов-офтальмологов.

По многочисленным просьбам в Книге отзывов Анатолий Коненко подковал блоху, повторив дело славного Левши. Блоха подкована золотыми подковами размером 0,25 х 0,2 мм. (Площадь подковы 0,05 мм, что в 6 000 000 раз меньше подковы лошади). Три отверстия просверлены сверлом диаметром 0,03 мм. Толщина гвоздиков на подковках сравнима с толщиной человеческого волоса.

Разработка технологии и изготовление этой миниатюры продолжалось в течение 7,5 лет.

Широкой публике впервые демонстрируется действующий миниатюрный токарный станок, на котором мастер выточил миниатюрную мебель, детали музыкальных инструментов и микроскопические шахматы, которыми играют насекомые.

Здесь же можно полюбоваться на миниатюрные копии картин великих мастеров, созданные на слоновой кости. Рядом с «Девушкой с веером» Ренуара Анатолий Коненко поместил настоящий веер, сделанный из мушиных крылышек.

Страшней мангуста зверя нет

Охраняет выставку «Чудеса под микроскопом» мангуст по кличке Рикки-Тикки-Тави. Животное принадлежит администраторам выставки. Несмотря на милые звуки, что издает мангуст, это – самый злобный охранник в мире. Его выпускают ночью, предупреждая, чтобы никто не входил в зал с миниатюрами – они очень хрупкие. Но в городе Иваново был инцидент. Мангуст-охранник прокусил руки уборщице и охраннику музея, которые, несмотря на запрет, пошли из любопытства ночью смотреть экспонаты. Пришлось накладывать швы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру