Пляж: правила для всех

Что первым делом приходит в голову, когда долгой зимой мы мечтаем о летних деньках? Конечно же, воспоминания об отдыхе у воды

Однако при всей прелести этого времяпрепровождения купание может стать смертельно опасным — если пренебрегать элементарными правилами безопасности.

Что первым делом приходит в голову, когда долгой зимой мы мечтаем о летних деньках? Конечно же, воспоминания об отдыхе у воды

7 августа в Главном управлении МЧС России по Волгоградской области состоялся брифинг на тему: «Обстановка на водных объектах». В брифинге приняли участие заместитель руководителя территориального органа ГУ МЧС по региону А. Н. Киселёв и директор ГКУ Волгоградской области «Волгоградская областная служба спасания во внутренних водах» И. А. Будиловский. Как сообщил Александр Киселёв, по состоянию на 6 августа на водных объектах региона зарегистрировано 88 происшествий, в которых погибло 88 человек (в том числе 9 детей), спасено — 268 (из них 79 несовершеннолетних). Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, за тот же период случились 94 происшествия на воде, при этом погибли 94 человека, 10 из них — дети. Спасти удалось 224 человека, в том числе 73 ребёнка. Наибольшее количество погибших на воде зарегистрировано в Волгограде, Волжском, Урюпинске, в Среднеахтубинском, Светлоярском, Суровикинском, Калачёвском, Михайловском и Николаевском районах области.
Руководители ведомств подчеркнули, что чаще всего трагедии случаются из-за нарушения правил поведения на воде, в частности, при купании в состоянии алкогольного опьянения. Как отметил Александр Николаевич, именно по этой причине с начала года на водных объектах погиб 41 человек. «Всё чаще население стало отдыхать у воды, находясь в нетрезвом виде, — пояснил заместитель руководителя территориального органа ГУ МЧС по региону. — Люди часто не задумываются о последствиях, а такой отдых приводит не только к потере морального облика человека, но и оборачивается трагическими последствиями. Около 40% всех погибших на воде составили люди, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения».
Также одной из основных причин гибели в водоемах было названо купание на несанкционированных пляжах, находящихся вне зон ответственности спасательных формирований — в результате своей беспечности погибли 38 человек. Не менее серьёзный вопрос — оставление детей без присмотра взрослых. По этой причине на водных объектах региона с начала 2012 года погибло 9 детей, причем данная проблема наиболее характерна для Волгограда, Суровикинского и Среднеахтубинского районов области. Старшие дети, пользуясь бесконтрольностью, купаются в непроверенных, опасных местах, а малышу, даже на санкционированном пляже достаточно остаться без присмотра на несколько минут, чтобы случилось непоправимое, — подчеркнули участники брифинга. Купальный сезон в полном разгаре, а значит, соблюдение правил безопасности на воде остается актуальным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру