Мамаев Курган защищают от пожаров все районы Волгограда

Очередной противопожарный субботник прошел на Мамаевом Кургане. В работах по уборке сухостоя, вывозу мусора и покосу травы участие приняли свыше 40 человек - их привезли представители двух северных районов города - Тракторозаводского и Краснооктябрьского. Как напомнили в пресс-службе мэрии, чтобы уберечь Мамаев курган от огня, по поручению губернатора Сергея Боженова в рамках общерегионального противопожарного плана городские власти разработали целый комплекс специальных мер. Каждый из 8 районов Волгограда делегирует для проведения защитных работ свои силы и средства. По специальному графику на Мамаевом Кургане проходят субботники, за каждым районом закреплена своя зона, а всю территорию ежедневно патрулируют дружинники, полиция и казаки.

Правила профилактики огненных ЧП, повторяют специалисты, просты -обеспечивать полив зеленых насаждений, уборку сухостоя, опашку, своевременный вывоз мусора и охрану территории. Но главный мемориальный комплекс Волгограда - случай особый, это огромный объект. Чтобы привести его в полный порядок и ежедневно охранять, нужны большие средства - на прокладку водоводов для полива, на уборку и патрулирование, на покос и вывоз травы и сухостоя. По предварительным оценкам, затраты в десятки раз превышают ту сумму, которую сегодня получает на благоустройство всего района Центральная администрация Волгограда. Здесь подчеркивают - Мамаев Курган - объект федерального значения и требует соответствующего финансирования. Но, невзирая на это, уберечь главную высоту России от огня -безусловная обязанность местной власти.

По решению руководства города, еженедельно каждая из 8 районных администраций Волгограда делегирует на Мамаев Курган свои силы и средства. По распоряжению исполняющего обязанности руководителя мэрии Владимира Собакаря, по специальному графику здесь организуют противопожарные субботники и ведут патрулирование. Весь западный склон мемориального комплекса поделен на 8 секторов, за каждым из которых закреплен один из районов города. Практически ежедневно на территории Мамаева Кургана работают от 5 до 7 бригад общей численностью до 10 до 50 человек. Этот «противопожарный десант» убирает мусорные свалки, сухие деревья, вывозит их на полигон. Таким образом власти города стараются предупредить возгорания на главной высоте России.

Общими усилиями районов здесь уже очищено свыше 250 тыс. кв.м земли. Вывезено более 500 сухих деревьев, произведена опашка на общей площади 17,5 га - сформированы противопожарные полосы длиной свыше 4 км и шириной 30 м. Частично на склонах восстановлена система водоснабжения. Работы идут практически каждый день. Кроме того, есть график и для больших совместных субботников.

Накануне на Мамаевом Кургане трудились Тракторозаводский и Краснооктябрьский районы: вместе они помогли скосить более 4 гектаров травы и вывезти около 500 кубометров сухих деревьев. Добавим, что работы по уборке и патрулированию Мамаева кургана в рамках поручения губернатора Сергея Боженова будут продолжены вплоть до окончания пожароопасного сезона. В мэрии заверяют - силы и средства на это руководители районов найдут, график субботников будет исполняться четко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру