Цветы победы

Цветущая волгоградская сирень — один из главных символов Победного мая и визитная карточка нашего города

В рамках акции «Сталинградская сирень» более 900 ее кустов было высажено в Волгограде в течение апреля.

Цветущая волгоградская сирень — один из главных символов Победного мая и визитная карточка нашего города

Начало акции было положено весной прошлого года. Тогда, в год 70-летия начала Великой Отечественной войны, в память о погибших защитниках Отечества Советом женщин было предложено посадить в каждом районе по 70 кустов сирени. Идею одобрили и поддержали в администрации Волгограда.

Старт акции был дан на Верхней террасе центральной набережной. В мероприятии участвовали руководители города, ветераны, члены клубов пожилых людей, воспитанники патриотических центров. В результате на набережной появилась сиреневая аллея, украсившая собой популярное место отдыха волгоградцев и гостей города. Как рассказали «МК-В» в пресс-службе мэрии, в нынешнем году акция «Сталинградская сирень» получила активное развитие. В апреле во всех районах города было высажено более 900 кустов сирени. Наиболее масштабные посадки организовал Красноармейский район: на его территории было высажено около 500 кустов. В Тракторозаводском районе посадки были произведены в сквере по ул. Дегтярева, в них приняли активное участие сами жители. В Центральном районе новые саженцы сирени появились в сквере на Предмостной площади, в Ворошиловском — в парке у памятника Чекистам, в Дзержинском районе — в парке Семейном, в Советском — по проспекту Университетскому, в Кировском районе — на площади перед кинотеатром «Авангард».

Еще один яркий красивый проект планируется реализовать в нашем городе в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое пройдет в 2015 году. Напомним, крупномасштабный проект «Сирень Победы» Волгоградского регионального ботанического сада победил на XVIII выставке цветов, растений, оборудования и материалов для декоративного садоводства и цветочного бизнеса «ЦВЕТЫ-2011». За сохранение и создание банка отечественных сортов сирени методом микроклонального размножения Волгоградскому ботаническому саду присуждена золотая медаль в номинации «Лучшее инновационное решение».

По словам организаторов акции, в рамках проекта «Сирень Победы» во всех городах-героях постсоветского пространства в честь 70-летия Победы планируется высадить аллеи сирени. В реализации долгосрочной программы, помимо ГБУ «Волгоградский региональный ботанический сад», которое станет ее координатором, готовы принять участие также Главный ботанический сад им. Н. В. Цицина Российской академии наук и государственное научное учреждение «Центральный ботанический сад НАН Беларуси». Соответствующее соглашение уже подписано на уровне руководства этих учреждений. Специалистами крупнейших ботанических садов страны планируется проведение серьезной работы по отбору и выведению сортов сирени, адаптированных к климатическим условиям городов, где будут заложены аллеи, а также их воспроизводству в необходимом количестве. В соответствии с проектом, в каждом из 13 городов-героев России, Украины и Беларуси будут высажены аллеи из 500 саженцев сирени отечественных сортов. Как отметили в Волгоградском ботаническом саду, наши сорта сирени высоко ценятся селекционерами всего мира и являются национальным достоянием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру