Федор Слипченко: "Буду работать до ста"

Легендарный педагог, создатель первого в регионе лицея отметил свой 90-летний юбилей

Легендарный педагог, создатель первого в регионе лицея отметил свой 90-летний юбилей

Торжественное открытие конференции состоялось на Мамаевом кургане. Лицеисты, чеканя шаг, прошли по главной высоте России. Именно к ним в первую очередь обратился глава региона Андрей Бочаров:

– Вам выпала честь принять участие в этом событии, общаться напрямую, глаза в глаза, с нашими ветеранами, – сказал он. – Используйте эту возможность. В свое время Федор Слипченко выступил инициатором проведения военно-патриотической конференции. Сегодня мы проводим конференцию в честь него, чтобы изучить его жизненный опыт, понять, что же нам сделать, чтобы наша земля стала лучше. А сделать нам нужно не так уж и много – так же как он любить свою Родину, свою школу, всех, с кем работаем, живем и учимся.

Андрей Бочаров вручил Федору Слипченко медаль «За заслуги перед Волгоградской областью». И на правах главы региона приказал ему «жить долго, любить вечно и критиковать нас, молодых, по-отцовски».

Сам юбиляр признался «МК-Волгоград», что на пенсию уходить не собирается.

– Что возраст? Я не ощущаю, что мне 90 лет, – утверждает Федор Слипченко. – До ста лет доработаю, а там видно будет. У меня есть пример: мой предок, атаман войска Запорожского 80 лет был атаманом, а потом попал в екатерининскую тюрьму. И там продолжал жить, творить, работать. И ушел из жизни в 112 лет. Чем не пример для подражания? Поэтому я тружусь и работаю. Этому учу и своих учеников. За 25 лет работы наш лицей окончили 1167 человек. Из них большинство – 700 человек – работает в школах нашей области. Это не только учителя, но и завучи, и директора школ, многие защитили кандидатские и докторские диссертации. У меня в лицее работают преподавателями около 25 человек-лицеистов.

Федор Слипченко уверен, что воспитать должным образом деревенского мальчишку педагог из горожан не сможет при всем старании, да и не поедет в неустроенную российскую глубинку. Поэтому в свое время он сделал ставку на подготовку кадров из местных ребят, предложив отбирать в сельских школах мальчишек, имеющих склонности к педагогической работе, и готовить из них сельских учителей в специально созданном для этого лицее.

– У нас учительская династия, – рассказывает юбиляр о своей семье. – Моя супруга Алла Ивановна – учитель географии, она сейчас на пенсии. Две дочери тоже учителя – Вера Дубова руководит гимназией № 13, Лариса Воскресенская преподает в мужском педагогическом лицее. Мои внуки Катя, Настя и Сережа тоже учительствуют. Мужья у внучек также педагоги. Только мужья у моих дочерей – производственники, но тем не менее они связаны с образованием. Один в танковой промышленности инструктирует танкистов, а другой на флоте учит, как организовать деятельность подводного флота.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Федор Слипченко – директор Волгоградского мужского педагогического лицея, участник Великой Отечественной войны, народный учитель СССР, почетный гражданин города-героя Волгограда. Он награжден орденами Отечественной войны I степени, Дружбы, Почета.

Является инициатором создания модели учебного учреждения интернатного типа, возрождающего лучшие традиции лицейского образования, автором программы «Практическая педагогика», не имеющей аналогов в современной науке, ориентирующей лицеистов на профессию учителя.

Федор Слипченко является создателем одного из лучших в стране школьных музеев, создателем фонда «Педагогический поиск» для награждения педагогов за творческий труд и личные достижения в области теории и практики обучения и патриотического воспитания учащихся. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру