Льготная ипотека: своя ноша не тянет

Приобретение собственной квартиры становится реальностью

В прошлом году более 500 волгоградцев стали участниками программы «Льготная ипотека», предполагающей компенсацию части процентной ставки из регионального бюджета. В конце февраля этого года в программу были внесены поправки, призванные сделать ипотеку более привлекательной и доступной для многодетных семей и бюджетников.

Приобретение собственной квартиры становится реальностью

 

В прошлом году более 500 волгоградцев стали участниками программы «Льготная ипотека», предполагающей компенсацию части процентной ставки из регионального бюджета. В конце февраля этого года в программу были внесены поправки, призванные сделать ипотеку более привлекательной и доступной для многодетных семей и бюджетников. Достижения и перспективы программы обсудили в рамках "круглого стола" «Губернаторский проект – льготная ипотека» с участием широкого круга экспертов.

Купи квартиру – получи деньги

Программа «Льготная ипотека» была инициирована правительством области в прошлом году. Ее участником может стать любой житель Волгограда или области, покупающий в ипотеку жилье экономкласса в новостройке непосредственно у застройщика. Для человека, претендующего на компенсацию процентной ставки по ипотеке, приобретаемая квартира должна являться единственной либо в его собственности может быть помещение с площадью менее 18 квадратных метров на одного члена семьи. Для всех категорий граждан компенсация осуществляется в течение двух первых лет.

– Наш фонд является оператором этой программы, – рассказывает Алексей Заруднев, исполнительный директор Волгоградского областного фонда жилья и ипотеки. – За год реализации программы ее участниками стали более 500 человек. Из них 90 процентов – молодые семьи, где возраст супругов примерно 30 лет. В основном они приобретали однокомнатные квартиры – около 60 процентов, «двушки» в ипотеку брали 36 человек.

С начала текущего года участниками программы пожелали стать уже более 100 человек. По прогнозам экспертов, всего в 2014 году «льготной ипотекой» воспользуются порядка 1500 жителей города и области.

– Программа достаточно «живая» и постоянно модернизируется, – говорит Алексей Заруднев. – Последние изменения, вступившие в силу 24 февраля, существенно расширили срок предоставления компенсации для работников бюджетной сферы – до 5 лет, и для многодетных родителей – до 10 лет. Кроме того, для всех участников программы с 24 февраля увеличен размер компенсаций. Если раньше он составлял 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка России и в среднем граждане получали ежемесячно порядка 5 тысяч рублей компенсации, максимально 10 тысяч, то теперь компенсация будет начисляться исходя из полного размера рефинансирования. Сегодня это 8,25%. Максимальный размер компенсации будет ограничен суммой в 15 тысяч рублей. Так же в рамках проекта приняты изменения, позволяющие приобретать индивидуальные дома у застройщиков площадью, не превышающей 150 квадратных метров.

Банкиры подают пример

Для многих волгоградцев именно ипотека сегодня является единственным шансом обзавестись собственным жильем. Естественно, что появившаяся возможность компенсировать проценты по ипотечному кредиту станет для кого-то толчком к обращению в банк.

– Я сама участник программы «Льготная ипотека», – признается Марина Лапина, начальник сектора по жилищному кредитованию Волгоградского отделения Сбербанка России. – Для меня, как и для многих других волгоградцев, это уникальная возможность осуществить свою мечту о собственной квартире. Я советую не бояться обращаться в банки. Зачастую люди сами решают, что им по каким-либо причинам будет отказано в предоставлении ипотечного кредита и даже не пытаются удостовериться в правильности своих догадок. Сегодня Сбербанком одобряется порядка 90% заявлений. Есть множество различных предложений для конкретных категорий граждан с различными доходами и социальным статусом. К примеру, если вы переживаете, что ваша зарплата недостаточно высока, есть вариант, когда ипотека оформляется на нескольких созаемщиков, доходы которых в сумме составляют 40-50 тысяч рублей. Существуют специальные программы для молодых семей, для многодетных, а также для тех, кто рассчитывает использовать материнский капитал.

По данным Центрального банка, в Волгограде предлагают ипотеку более 70 кредитных организаций. Выбирая, с какой из них подписывать договор, Алексей Осинцев, генеральный директор ОАО «Волгоградское агентство ипотечного жилищного кредитования», советует не полениться и обойти ряд банков, выяснив предлагаемые ими условия.

– Будет полезно все записать и посчитать, – говорит Алексей Осинцев, – ведь даже разница в 1% годовых играет весьма значительную роль как в общей сумме переплаты по кредиту, так и в размере ежемесячных выплат. В идеале платеж не должен превышать 35-40% от ежемесячного дохода.

Елена Ложковая, заместитель начальника отдела ипотечного кредитования ОО «Волгоградский» Филиал № 2351 ВТБ 24, в свою очередь советует обращать внимание не только на размер процентной ставки, но и на дополнительные комиссии, взимаемые некоторыми кредитными организациями при сопровождении ипотеки. Их размер может существенно увеличить сумму платежей.

Большинство банков охотно предоставляют ипотеку на покупку квартир на любой стадии строительства. При этом эксперты отмечают, что заемщики предпочитают вкладывать деньги в объекты на стадии 30-40% готовности.

– Безусловно, покупка квартиры в строящемся доме – это всегда и выгода, и риск, – говорит Елена Ложковая. – Между тем в 2013 году доля ипотечных договоров на приобретение квартир в строящихся домах увеличилась на 13%.

Квартиры стали меньше

Волгоградский рынок жилья эксперты оценивают неоднозначно, отмечая, что он, безусловно, развивается, но не совсем теми темпами, какими бы хотелось. За 2013 год в области было введено в эксплуатацию всего 834 тысячи квадратных метров жилья, что на 5,7% меньше, чем в предыдущем. Многоквартирных домов было сдано около 318 тыс. кв. м., индивидуальных – порядка 515. При этом 36% от общего объема составило жилье экономкласса. Для сравнения: в 2012 году эти показатели равнялись 16%, а в 2011-м – 14%. «Однушки» предлагаются площадью до 40 квадратных метров, «двушки» – до 55 и «трешки» – до 70.

– Сейчас очень отчетливо наблюдается тенденция к уменьшению площади квартир в новостройках, – подтверждает Елена Сучкова, руководитель агентства «Вся недвижимость для вас». – Уже можно говорить о том, что на рынке недвижимости Волгограда появился долгожданный экономкласс. Именно такие квартиры в большей степени востребованы теми, кто покупает свое первое жилье. Есть новостройки исключительно с однокомнатными и двухкомнатными квартирами. Теперь экономкласс привлекателен еще и тем, что на него ориентирована программа «Льготная ипотека»

Эксперты отмечают и еще одну тенденцию – переход от точечных застроек к комплексным. В 2014 году в Волгограде продолжится реализация ряда проектов комплексной застройки жилья экономкласса. Среди них ЖК «Родниковая долина» и «Новый свет», проект комплексной малоэтажной жилой застройки экономкласса по Санаторной улице, малоэтажный ЖК «Пионер», серия ЖК в микрорайоне "7 Ветров", ЖК «Адмиралтейский» и «Солнечный город».

– Средняя цена за квадратный метр в строящемся жилье экономкласса равняется примерно 38 тысячам рублей, – отмечает Алексей Заруднев. – Когда запускалась программа «Льготная ипотека», мы переживали, что она вызовет рост цен. К счастью, этого не произошло.

Подводя итоги "круглого стола", эксперты отметили, что сегодня программа «Льготная ипотека» уже доказала свою экономическую и социальную эффективность. С одной стороны, ее реализация на территории области повышает доступность жилья для многих категорий граждан, с другой – дает толчок развитию строительной отрасли региона, увеличивая налоговые поступления в бюджет и создавая новые рабочие места.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру