Бросай диван, вставай на лыжи

Волгоградский марафон сравнивают с Олимпиадой в Сочи

В минувшее воскресенье в Волго-Ахтубинской пойме состоялись "Олимпийские игры волгоградского масштаба", иначе не назовешь.

 

Все любители спорта и просто неравнодушные к собственному здоровью люди смогли провести время с пользой – встать на лыжи. В Волгоградской области прошла Всероссийская массовая гонка «Лыжня России-2014». Снежное соревнование проводится регулярно начиная с 1982 года. В нынешнем году оно, как не трудно догадаться, проходило под знаком Олимпийских игр.

Волгоградский марафон сравнивают с Олимпиадой в Сочи

В минувшее воскресенье в Волго-Ахтубинской пойме состоялись "Олимпийские игры волгоградского масштаба", иначе не назовешь.

Место встречи можно изменить

Все любители спорта и просто неравнодушные к собственному здоровью люди смогли провести время с пользой – встать на лыжи. В Волгоградской области прошла Всероссийская массовая гонка «Лыжня России-2014». Снежное соревнование проводится регулярно начиная с 1982 года. В нынешнем году оно, как не трудно догадаться, проходило под знаком Олимпийских игр.

Мероприятие было организовано силами Министерства спорта РФ, министерства спорта Волгоградской области и ВРОО «Волгоградский марафон». Впервые за последние несколько лет центральный старт «Лыжни России-2014» был дан на новом месте – в одном из парк-клубов, расположенных в Волго-Ахтубинской пойме, на берегу ерика Гнилого. Но от этого оно не стало менее многолюдным.

На лыжи встали профессиональные спортсмены, любители спорта, сторонники здорового образа жизни и активного отдыха. Регистрация участников заняла целых три часа, с 9.00 до 12.00. Зато каждый зарегистрировавшийся перед соревнованиями помимо нагрудного номера получил в подарок фирменную шапочку с логотипом «Лыжни России» и сувенир с символикой олимпийского Сочи. Наконец около часа дня состоялось торжественное открытие XXXII открытой Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России-2014".

Восполнение снежного пробела

Участниками марафона были не только жители Волгоградской области, но и гости из самого что ни на есть дальнего зарубежья.

– Я вообще спортом увлекаюсь, в турклуб хожу, – говорит студент четвертого курса Волгоградского государственного технического университета Ариалино Джата. – Я сам родом из Гвинеи. У нас там снега нет. Поэтому я люблю русскую зиму и снегопады мне очень нравятся.

Вероятно, студент из солнечной Африки своим участием в забеге уравновешивал континентальную несправедливость. Он бежал на десятикилометровой дистанции, а потоме чувствовал себя весьма неплохо. Оно и не мудрено, ведь Ариалино, пользуясь случаем, любезно предоставленным волгоградским климатом, совершает лыжные вылазки с друзьями практически каждые выходные. И все же в подобном большом соревновании он участвовал впервые.

Охлаждающие пирожки

Погода в этот день стояла лыжная: безветренная, а после 20-градусных морозов минус пять воспринималось как «всего лишь минус пять». Однако зима она и есть зима. Поэтому продававшиеся рядом горячие пирожки с вишней были весьма кстати. Но подходивший к точкам общепита народ быстро отходил. Людей существенно охлаждали цены: 50 рублей за пирожок в два укуса – и не наешься, и потратишься. «А ведь два пирожка – это уже целая курица…», –заметил кто-то глубокомысленно. Но, с другой стороны, на лыжню идти – это вам не к теще на блины (кстати, блины там тоже были и по цене не уступали пирожкам). Да и кто встает на лыжи с набитым животом, идти ведь предстоит долго?!

На выбор участникам, желающим проникнуться духом Олимпиады, были предложены три дистанции: 2014 метров – для начинающих и почетных гостей; 5 километров – для юношей и девушек 1996 года рождения и младше, мужчин и женщин 1995 года рождения и старше; 10 километров – для мужчин и женщин 1995 года рождения и старше.

Каждый год «Лыжню России» в Волгоградской области посещают важные гости – титулованные спортсмены и прочие небезызвестные личности. На этот раз на соревнования приехали олимпийский чемпион по гребле Максим Опалев и чемпион-тяжелоатлет Алексей Петров, а кроме них, еще и министр спорта Волгоградской области Сергей Попков. У знаменитых гостей стало уже доброй традицией не просто приветствовать участников эстафеты, но и самим выходить на старт. Не стала исключением и нынешняя гонка.

Большие надежды

Олимпийские игры, пусть даже и областного масштаба – это праздник не только для спортсменов, но и для группы поддержки. На территории парка для всего многочисленного отряда болельщиков работали ледяная горка, каток, желающие целыми командами соревновались в турнире по перетягиванию каната, для участников и зрителей выступали танцевальные и вокальные коллективы, народ веселили клоуны. Среди самых маленьких гостей «Лыжни России» развернулась недетская спортивная борьба – в хорошем смысле. Маленькие, но от этого ничуть не менее спортсмены, состязались за призы в эстафетах детской «Олимпиады».

Грамотой в номинации «Самый младший участник» был награжден трехгодовалый Иван Косенко.

– Ванюшка первый раз на соревнованиях, я второй, а папа наш – постоянный их участник, – говорит мама семейства Елена Косенко. – Сын мой в два года уже на лыжи встал. Наше общее мнение таково: чем валяться на диване, лучше заняться спортом. И вот по выходным мы просыпаемся, и – вперед, на лыжи. Катаемся возле дома либо на дачу выезжаем. В следующем году тоже хотим поучаствовать в этом мероприятии. По спортивному духу оно напоминает нам Олимпиаду в Сочи – каждый из участников, пожалуй, переживает нечто похожее на чувства спортсменов, которые туда приехали. Они выкладываются на все сто, переживают, каждый старается быть достойным.

Карапуз Иван Косенко стоит на лыжах счастливый. Ему нравится внимание, оказанное даже незнакомыми «тетеньками» и «дяденьками», в том числе и олимпийским чемпионом Максимом Опалевым. Большие победы, пожалуй, действительно начинаются с малого. Или – с малых. С детей, которые начинают заниматься спортом с самого юного возраста. Это доказывает и еще один олимпийский чемпион, который недавно поехал отстаивать честь России на Олимпиаде в Сочи, наш земляк Евгений Плющенко. Он вышел на лед в столь же юном возрасте, как Иван Косенко на лыжи. Российская сборная, за которую выступал волгоградец, на днях стала победителем в командном турнире фигуристов, завоевав первое "золото" на сочинской Олимпиаде. Как знать, может быть, и для Ивана Косенко с «Лыжни России» началась своя Олимпиада. Ведь не зря Волгоград уже давно слывет кузницей олимпийских чемпионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру