Предчувствие гражданской войны

Глядя на киевские протесты, начинаешь по-другому относиться к целям российской оппозиции

Украина на баррикадах. То, что творится в Киеве, все больше напоминает анархическую республику Гуляй Поле времен Гражданской войны. Власть – по разным причинам – не в состоянии взять контроль в столице страны в свои руки, оппозиция также доказала свою несостоятельность, отказавшись возглавить народное негодование против нынешнего президента и кабинета министров.



Глядя на киевские протесты, начинаешь по-другому относиться к целям российской оппозиции

Украина на баррикадах. То, что творится в Киеве, все больше напоминает анархическую республику Гуляй Поле времен Гражданской войны. Власть – по разным причинам – не в состоянии взять контроль в столице страны в свои руки, оппозиция также доказала свою несостоятельность, отказавшись возглавить народное негодование против нынешнего президента и кабинета министров. В итоге создалась ситуация анархии в руководстве страны, и ею умело воспользовались какие-то третьи провокационные силы.

Сегодня время, когда у соседей-украинцев рождаются новые политики из полевых командиров, протестующих на улице Грушевского. Отчасти это провокаторы, отчасти провоцируемые. Кажется, это и есть народный бунт – бессмысленный и беспощадный. Российские наблюдатели говорят о том, что военизированное звено отрядов активистов составляет 700 человек. Не так много, а остальная страна с неодобрением наблюдает за ситуацией. Однако известно, что Западная Украина ежедневно поставляет новых бойцов и протестующих в столицу. И потом, Октябрьскую революцию в России или Великую Французскую революцию начали буквально десятки людей. И особо кровавыми они не были. Все главное началось потом, после революций. Впрочем, об этом же говорит и недавний опыт Ливии, Сирии, Египта, Йемена.

Нынешние "оранжевые" революции уничтожают страны. Из-за горстки провокаторов идет вразнос вся жизнь. Падает экономика, социалка, правопорядок. На пороге Украины системный беспредел – об этом сегодня не говорят только представители украинской власти.

Глядя на эту войну, совсем по-другому начинаешь воспринимать и нашу «родную» системную и несистемную оппозицию с их массовыми акциями протеста. Стоят ли их требования развала страны? Может, мы видим жестокость там, где государство на самом деле проявляет гуманизм? И аресты протестовавших на Болотной в Москве в мае 2012-го не есть ли это проявление заботы о стране, которой лозунги Навального, Удальцова и т. д. глубоко безразличны?

Еще в декабре прошлого года, когда на Украине начался Евромайдан, наши московские коллеги провели опрос российских оппозиционеров. Выясняли, может ли и у нас взаимное противостояние народа и власти вылиться в сценарий, аналогичный украинскому. Все опрошенные оппозиционеры настаивают на «праве народа на восстание», если руководство страны не оправдало его доверия. «Текущая конструкция политической власти не догма, народ вправе выражать свою позицию и требовать немедленных изменений», – говорит член координационного совета оппозиции Сергей Давидис.

«Когда начинаются такие массовые движения, как на Украине, их уже трудно остановить, – вторит ему лидер «Яблока» Сергей Митрохин, – но если бы то же произошло в России, я бы не испугался и приложил все усилия, чтобы энергия этого протеста вылилась в позитивный результат».

В чем либерал Митрохин видит позитивный результат в Киеве? Может, в том, что катапульта, стрелявшая зажигательной смесью по силовикам на улице Грушевского свой главный заряд до страны донесла?… И Украина в предчувствии гражданской войны?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру