Волгоградский Витас раскраивает навесные потолки

Участник телешоу «Голос» на Первом канале Костя Григ не теряет надежды заявить о себе на столичных творческих площадках

Волгоградским талантам нелегко пробиться на большую сцену. Но, заявив о себе, они поражают столичное жюри своей оригинальностью. В прошлом сезоне участником проекта «Голос-2» стал наш земляк Константин Григ.

Участник телешоу «Голос» на Первом канале Костя Григ не теряет надежды заявить о себе на столичных творческих площадках

 

Волгоградским талантам нелегко пробиться на большую сцену. Но, заявив о себе, они поражают столичное жюри своей оригинальностью. В прошлом сезоне участником проекта «Голос-2» стал наш земляк Константин Григ. Обладатель редкого хрустального голоса (тенор, контртенор) и оригинальной манерой исполнения волею судьбы не смог пройти дальше отбора «в слепую». Однако он покорил всех своим исполнением – и находящихся в зале, и телезрителей. Сегодня Костя занимается работой над своим первым сольным альбомом, участвует в музыкальных онлайн-конкурсах и не теряет надежды заявить о себе на всероссийском уровне.

Условия не раскрыли голоса

Большинство волгоградцев узнало о Константине Григе из телепередачи на Первом канале «Голос-2». Он исполнял песню O Sole Mio. Но путь на популярное шоу был не простым, к тому же в самый ответственный момент Константину почти отказали. Заявку на участие волгоградец подавал еще в 2012 году.

– На адрес телепрограммы я отправил свою песню, но ответа не получил, – рассказывает Костя, – потом услышал, что лучше отправлять перепевки, чтобы жюри было с чем сравнивать. Я снова записал песню и отправил. Подождал три месяца, снова молчание. И тогда я решил записать другую песню.

Вторая попытка оказалась более удачной, и уже через две недели Грига пригласили в Москву на прослушивание. На прослушивание он отправился прямо с поезда. Однако очередь до него дошла только к 23 часам. И это было не очень хорошо, так как жюри изрядно устало от конкурсантов.

– Меня поблагодарили и стали прощаться, – вспоминает Константин, – тогда я сказал, что хочу еще спеть высоким голосом… И после этого меня пригласили на шоу, но при условии, что петь я буду высоким голосом.

Перед тем как отправиться репетировать, вместе с представителями жюри подающий надежды участник наметил несколько песен из предоставленного списка. И уже непосредственно на «слепом прослушивании» Константин выбрал специально для высокого голоса песню O Sole Mio. Другого варианта для высокого голоса там не было. А перед выступлением тональность еще повысили… Чтобы члены жюри не догадались, кто исполняет песню – мужчина или женщина. И организаторы своего добились: засомневались все, кроме Градского. И были немало удивлены. И все же волгоградца тогда не выбрали, посоветовав заниматься с репетитором и добавить в свой диапазон «низов». Но с этим-то у Константина как раз-таки все в порядке, просто выбранная песня не позволяла продемонстрировать весь голосовой диапазон.

Телешоу – это лотерея

Певческий талант Кости заметили еще в детстве, но в музыкальную школу родители мальчишку не отдали, сказав, что водить его туда некому. Время уходило, но Костя пытался петь самостоятельно. А чуть больше 10 лет назад в Волгограде проходил конкурс караоке в Центральном концертном залtе Он решил попробовать свои силы и по итогам нескольких отборочных туров вошел в десятку победителей. На последнем этапе лучшего выбирали зрители: самые бурные аплодисменты достались Косте.

– Более 5 лет я занимался серьезно вокалом, брал уроки сольфеджио и игры на фортепиано, – продолжает мой собеседник. – Благодаря этому теперь я пишу аккомпанемент к своим песням. На своем творческом пути встретил хорошего педагога Татьяну Валентиновну Богуславскую, которая и «вытащила» мой талант, и довольно быстро у меня «открылся» высокий голос.

Сегодня Костю Грига сравнивают с Витасом. Однако основная профессия волгоградского Витаса – раскройщик навесных потолков. А пение – это хобби, которым он занимается в свободное от работы время, и подработка. Константин устроился исполнителем песен в местных барах и ресторанах. Благо удобный график позволяет совмещать и работу, и хобби.

Поддерживает увлечение музыкой с самого начала его дядя. Именно он помог организовать Косте площадку для репетиций у себя дома и «болел» за него за кулисами во время выступления в телепередаче «Голос».

– Главное для меня – двигаться вперед, и в моих ближайших планах закончить работу над своим первым альбомом, – делится Константин, – пока у меня готово 15 песен, но хочется иметь хотя бы 25. А дальше, скорее всего, поеду в Москву.

Свое выступление на телешоу Костя не считает неудачей и планирует предпринять еще попытку засветиться в музыкальных кругах столицы, будь то «Голос-3» или какой-либо другой проект.

– Выступление на телешоу – это лотерея, – уверен Григ, – плохо поющих людей там практически не бывает, я в этом убедился сам. Лично мне очень понравился Шариф Ухманов, я болел за него. И победитель сезона Сергей Волчков, без тени сомнения, достоин быть первым. Единственное, я жалею о том, что показал только одну грань своего таланта. Найти бы человека, который бы понял и раскрыл всю мою многогранность. Но в Волгограде талантливому человеку особо негде себя проявить – это большой минус нашего города.

Можно было бы построить один хороший зал с качественным звуком и хорошей кухней. И в Москве такие заведения есть, называются они шоу-ресторанами. У нас же только плохой звук и такая же акустика – все это мешает воспринимать музыку. Неделю можно разбить на музыкальные жанры и устанавливать символическую плату для исполнителей. Мне кажется, это будет честно. Но, к сожалению, пока в Волгограде такого заведения нет. Видимо, нет такого человека, который душой болеет за искусство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру