Люк или глюк?

Как коммунальщикам удается не замечать открытые колодцы

Открытые канализационные колодцы в Волгограде – это как рука судьбы. Повезет – не попадешь… Только за два последних года в Волгограде и области зарегистрировано несколько случаев падения граждан в канализационные шахты.

Как коммунальщикам удается не замечать открытые колодцы

Открытые канализационные колодцы в Волгограде – это как рука судьбы. Повезет – не попадешь… Только за два последних года в Волгограде и области зарегистрировано несколько случаев падения граждан в канализационные шахты. И к сожалению, есть и смертельные исходы. В марте 2012 года в поселке Береславка в Калачевском районе Волгоградской области 5-летний мальчик погиб, упав в открытый канализационный колодец со сточными водами. Вечером 12 декабря 2013 года подросток упал в приоткрытый колодец в районе дома по ул. Хиросимы, 1 в Центральном районе Волгограда. Этот список, к сожалению, можно продолжать. Но почему бы не предупредить эти ситуации. И делается это очень просто – стоит только вовремя среагировать на обращения граждан. Об одной из таких историй читайте сегодня.

Иди на запах

В прошлом году жители Ворошиловского района Волгограда попытались привлечь внимание властей города к беспокоившей их проблеме. Вдоль улицы Елисеева проходит ливнево-канализационный коллектор, отмеченный на поверхности колодцами. И состояние некоторых из них оставляет желать лучшего. На некоторых – люков нет вовсе, в других местах они плохо подогнаны к размерам канализационных шахт. И если раньше жителей близлежащих домов беспокоил только зловонный запах, идущий из них, то сегодня они опасаются за собственные жизни. Корреспонденты «МК-В» выехали на место, чтобы оценить ситуацию.

Напротив дома № 7 по ул. Елисеева – одно из таких кошмарных мест. По словам жительницы дома Любови Петровны, именно с этого колодца все и началось.

– Вот уже несколько лет отсюда на окрестности идет зловоние, – рассказывает моя собеседница, – особенно оно беспокоит летом в жару. Проветрить квартиру нельзя – окна открыть невозможно. Особенно тяжело тем, кто живет на 1-2-х этажах.

– И по улице с детьми маленькими гулять тоже неприятно, – подхватывает ее соседка Нонна Валерьевна, – вышли вчера с внуком, так пришлось уходить подальше в соседние дворы, чтобы не досаждал неприятный запах.

Ароматы в воздухе тем временем витали еще те. Верхушка колодца с одной стороны разрушена, когда-то зацементированная, сегодня она густо поросла мхом. Впритык к объекту коммунального хозяйства растет молодой клен…

– Сколько лет этому клену, столько сюда не заглядывали сотрудники коммунальных служб, – поясняет Любовь Петровна.

По словам жильцов примерно на этом месте – зеленой зоне между домами и проезжей частью – хотели построить автомобильную стоянку. Огородили место, начали земельные работы… Но почему-то планы бизнесменов изменились. И видимо, нарушил их этот коллектор.

– Дело в том, что напротив дома № 7 проблемы с коллектором только начинаются, – поясняет Марк Батурлинский, председатель общественной организации «Комитет народного контроля». – И колодец, который находится возле пятиэтажки, первый на этом тернистом пути. Вниз по улице их еще пять штук. И, как говорится, один другого краше.

В чем мы собственно и убедились, спустившись вниз по улице. Спрятанные за деревьями колодцы обнаруживали себя легко: из-под люков и того, что их заменяло, поднимался густой пар и доносился все тот же зловонный запах. К некоторым из них подходить ближе, чем на полтора-два метра было страшно. Буквально из-под земли, из едва заметной щели поднимался столб пара и доносился шум льющейся воды.

Коллектор оказался бесхозным

Правда, два из колодцев все-таки выбивались из общей массы полуразрушенных. Как выяснилось, их привели в порядок после многочисленных обращений жильцов в администрацию района, города, МУП «Водоканал» и МУП «ВКХ».

– Мы направили запросы во все организации с просьбами привести колодцы в порядок, зацементировать, подмазать, и проблем никаких, – продолжает Людмила Петровна, – однако выяснилось, что здесь проходит ливнево-канализационный коллектор, который на сегодняшний день никому не принадлежит. И денег на обустройство этих сооружений в бюджете нет…

«Коллектор является бесхозным, и работы по восстановлению люков смотровых колодцев могут быть выполнены только после принятия его на баланс муниципалитета и определения эксплуатирующей организации.

Но денег на выполнение работ по обследованию, устройству, реконструкции, ремонту, прочистке ливневой и дренажной канализации в бюджете нет», – вот дословный ответ из департамента городского хозяйства администрации города Волгограда, подписанный начальником управления автомобильных дорог В. А. Аблиязовым.

Более детально ответили в МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство»: «Ливнево-канализационный коллектор, расположенный вблизи домов № 5 и № 7 по улице Елисеева Ворошиловского района, в хозяйственном ведении не находится. Открытых люков на камерах тепловых сетей вблизи жилых домов нет». Ну как же нет, если как раз напротив дома № 5 (см. фото) находится открытый люк, который я видела собственными глазами.

Подписана бумага главным инженером организации А. С. Евдокименко. Видимо, этот сотрудник на место и не выходил, и лично в предоставленной информации не убедился.

И все же один, хоть и небольшой положительный момент в этой истории с колодцами наблюдался. Сотрудники коммунальных служб все-таки заинтересовались коллектором. В один из общегородских субботников два колодца привели в порядок. Правда, по словам жильцов, совсем не с теми, которые требуют немедленного вмешательства и ремонта.

– Но, видимо, неспроста ушел отсюда бизнесмен, который хотел построить здесь автостоянку, – предполагает Любовь Петровна, – наверное, побоялись, что в один прекрасный момент этот коллектор начнет рушиться.

Вместо комментария

В общем-то, подобная ситуация с коммунальными объектами складывается не только в Ворошиловском районе Волгограда. Время от времени обследованием этих сооружений занимаются местные диггеры.

– Год назад мы спускались в коллекторы Центрального района и Тракторного, – рассказывает известный в области диггер Максим Кучеров, – создается такое ощущение, что туда кроме нас никто больше не забредал, хотя по идее должны. Повсюду горы мусора и создается реальная опасность, что при одном из очередных дождей эти сооружения со своей функцией просто не справятся. Процесс лазания по ливневой канализации Волгограда – это дело для самоубийц, если честно. Представители городских коммунальных служб, вероятно, хотят жить. Поэтому ливневками и не занимаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру