Курс на реабилитацию

Скорая информационная помощь в действии

«МК-В» продолжает консультировать наших читателей. Если вам нужна информационная помощь – обращайтесь. Наши специалисты вам ее окажут. Задайте свои вопросы юристу, врачу, автоэксперту, специалисту по ЖКХ или финансисту. Мы оперативно опубликуем ответы в «МК-В». Спрашивайте – и читайте.

Скорая информационная помощь в действии

«МК-В» продолжает консультировать наших читателей. Если вам нужна информационная помощь – обращайтесь. Наши специалисты вам ее окажут. Задайте свои вопросы юристу, врачу, автоэксперту, специалисту по ЖКХ или финансисту. Мы оперативно опубликуем ответы в «МК-В». Спрашивайте – и читайте.

Гравистат и фаэтон укрепят здоровье

– Как ведется подготовка реабилитационных отделений для детей-инвалидов в городе Волгограде? Какие учреждения будут задействованы в этой работе?

– На сегодняшний день при ГБУЗ «Волгоградский областной детский психоневрологический санаторий» происходит присоединение отделения медицинской реабилитации для детей, в том числе с инвалидностью. В текущем году на проведение ремонтных и строительных работ из различных источников выделено более 25 млн рублей. Такие мероприятия, как замена электропроводки, капитальный ремонт палат, столовой, залов лечебной физкультуры и массажных кабинетов проведены на внебюджетные средства.

Еще один реабилитационный центр будет оборудован на базе ГБУЗ «Волгоградская областная детская клиническая больница». В текущем году планируется приобрести специальное оборудование на сумму около 2 млн рублей. Пополнится это учреждение и такими специалистами, как врач мануальной терапии и врач-рефлексотерапевт. А с января 2014 года на переподготовку направят врача-психотерапевта, специалиста по физиотерапевтическим методам лечения (Войт и Бобот-терапия) и специалиста по работе с нейрореабилитационными костюмами (Гравистат, Фаэтон).

– Когда же отделение при областной детской больнице будет полностью введено в работу?

– В течение трех лет, в 2014 - 2016 годах для этого отделения будет закуплено оборудование на 38 млн рублей. На завершение строительных и ремонтных работ необходимо еще 60 млн рублей. Открытие первой очереди отделения, включающего 40 мест дневного стационара, планируется на 2-й квартал 2014 года. А в июне 2015 года к этому прибавится еще 60 мест круглосуточного стационара.

– На какой стадии находится организация реабилитационного центра в городе Камышине?

– На территории Камышина продолжается формирование реабилитационного отделения для лечения детей-инвалидов на базе ГБУЗ «Камышинская детская городская больница». Оно предназначено для лечения и реабилитации камышан и жителей близлежащих районов. Этот объект находится на стадии завершения, и его открытие планируется в начале следующего года. К концу декабря в отделении медицинской реабилитации завершатся все строительные работы, пройдет процедура лицензирования и будет установлено медоборудование. Из областного бюджета только на капитальный ремонт отделения выделено 9 млн рублей. В рамках программы модернизации здравоохранения Волгоградской области для камышинского центра закуплено медоборудование на сумму 5,8 млн рублей. Кроме того, на медицинский инвентарь и мебель планируется сумма около 4,5 млн рублей. Процедуры закупок завершаются в конце декабря. Реализация всех мероприятий по строительству, ремонту и оснащению учреждений проходит в рамках специальной программы и находится под постоянным контролем правительства региона.

Адаптация через творчество

– Какие реабилитационные учреждения для детей города Волгограда успешно работают и используют не только традиционные медицинские процедуры?

– Отличный пример такого неординарного подхода есть в Тракторозаводском районе. Это районный комплексный центр социального обслуживания населения. В нем оказывают помощь не только детям-инвалидам района, но и жителям других районов Волгограда. Кроме того, здесь есть возможность пройти реабилитационные мероприятия не только детям, имеющим инвалидность, но и мальчишкам и девчонкам, имеющим проблемы со здоровьем, с обучением, адаптацией в коллективе и так далее. То есть не имеющим категории «инвалид». Коррекционно-развивающие занятия с ребятами проводят специалисты различного профиля: педагоги-психологи, дефектологи, логопеды, социальные педагоги и педагоги дополнительного образования. Это учреждение – яркий пример того, как путем приобщения к творчеству и через овладение тем или иным искусством ребенка адаптируют к окружающему миру. И эта система успешно работает. Привлекаются специалисты из социально-педагогического университета, педагоги и студенты. Кстати, студенты охотно используют такой метод, как спектакль. Причем филиалы учреждения расположены по нескольким адресам: пос. Спартановка, ул. Н. Отрады, 26а и пр. Ленина, 197а. Таким образом обеспечивается шаговая доступность помощи детям. Есть и такое направление, как дистанционное оказание социальных услуг. Оно осуществляется посредством Интернета по специальной программе для детей и подростков с ограниченными возможностями «Общение без границ.ru».

Есть у центра возможность заявить о себе на мероприятиях городского и областного масштаба. Участие в конкурсах творческих работ, фестивалях, выставках и так далее возможно при наличии в учреждении микроавтобуса. На нем дети часто отправляются и на экскурсии по городу и области.

– Сейчас популярно и такое направление реабилитации, как спорт. Есть ли у тракторозаводских ребят такая возможность?

– В районе это направление реализуется на базе спортивного комплекса «Родина». Дети и их родители имеют возможность посещать бассейн «Дельфин» комплекса бесплатно. Все справки можно получить по телефону центра реабилитации Тракторозаводского района 77-34-76.

– Как подобная работа налажена на юге Волгограда?

– В Кировском районе есть такое учреждение, как Волгоградский областной центр психолого-медико-социального сопровождения» (ППМС-центр). Его приоритетными направлениями являются организация помощи детям с ограниченными возможностями на основе психолого-педагогической диагностики, организация помощи в воспитании и образовании, а также защита прав и законных интересов детей посредством содействия их устройству на воспитание в принимающие семьи. Там работает «Школа принимающих родителей», которая осуществляет подготовку кандидатов в принимающие родители. Создан здесь и клуб принимающих родителей «Лада», организована группа кратковременного пребывания для детей от 2 до 7 лет (бесплатно). Очень большая работа ведется по выявлению потребностей ребенка в плане его возможностей и потребностей в образовании и развитии. Все интересующие вопросы о работе учреждения можно задать по телефонам: 66-02-79, 44-89-65.

– Есть ли возможность у воспитанников волгоградских центров реабилитации засветиться на российском уровне?

– Волгоградская делегация в ноябре участвовала во всероссийском фестивале детского творчества «Утренняя звезда» в городе Ульяновске. Среди 200 участников из 41 региона страны был волгоградский танцевальный коллектив неслышащих детей «Аленький цветочек». Они занимаются при Волгоградском областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вдохновение». Наши ребята оказались самыми младшими участниками, но выступили достойно, заняв 2-е место в номинации «Хореография». Причем представлено в ней было 70(!) номеров.

Нужна правильная стратегия

– В последнее время очень часто в средствах массовой информации говорят о некой национальной стратегии действий в интересах детей. Какие мероприятия подразумеваются под этим и о чем, собственно, идет речь?

– Под этой национальной стратегией подразумевается целый ряд мероприятий, направленных на профилактику отказов от новорожденных, внедрение алгоритмов работы с суицидентом, мониторинг условий проживания детей из семей в социально опасном положении. Есть здесь и место организации обучения медицинских и социальных работников и других специалистов, работающих с детьми, обучения родителей по организации профилактики суицидального поведения, употребления психоактивных веществ и так далее. Кроме того, национальная стратегия объединяет такие направления деятельности, как реабилитация детей с ограниченными возможностями и пропаганда грудного вскармливания.

– Со школы мой ребенок очень любит участвовать в различных конкурсах и олимпиадах. Будет ли у него такая возможность, когда он поступит в вуз?

– Обязательно и в студенческой, да и в преподавательской практике их, может быть, даже еще больше, чем в школе. Ежегодно, вот уже на протяжении нескольких лет в рамках реализации национального приоритетного проекта «Образование» молодежным союзом экономистов и финансистов РФ проводится целый ряд подобных мероприятий. Например, до конца года, вплоть до 31 декабря (с учетом даты отправки по почте) идет прием конкурсных работ. Темы даются самые разные: сельское хозяйство и агропромышленный комплекс, архитектурно-строительное и жилищно-коммунальное хозяйство, научные и прикладные работы по национальной безопасности и геополитике России, развитие энергетической системы, нефтегазового и нефтехимического комплекса, банковской и финансовой систем. В общем, студенту и преподавателю любого направления есть, в чем и где себя проявить. Во избежание фальсификации данных и нарушения авторских прав, а также оперативного информирования победителей всем участникам олимпиад и конкурсов необходимо проходить обязательную электронную регистрацию на сайте МСЭФ РФ: htpp ://www . mv sef.ru . Обязательным условием участия в конкурсе (олимпиаде) является наличие электронной версии на флэш карте, CD/DVD диске в приложении к работе. Также свои исследования рекомендуется направлять по e-mail: msef@mail.ru . Удачи!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру