Энергетикам и потребителям дали срок

За две недели они должны разобраться с накопившимися долгами

В конце прошлой недели состоялось совещание по вопросу «Энергобезопасность региона». Речь шла о задолженности предприятий ресурсоснабжающим организациям. И, несмотря на то, что самые большие неплатежи создают предприятия и компании города Волгограда, под угрозой находится стабильная работа энергосистемы всей области.

За две недели они должны разобраться с накопившимися долгами

В конце прошлой недели состоялось совещание по вопросу «Энергобезопасность региона». Речь шла о задолженности предприятий ресурсоснабжающим организациям. И, несмотря на то, что самые большие неплатежи создают предприятия и компании города Волгограда, под угрозой находится стабильная работа энергосистемы всей области.

«Черный список» должников

Самые злостные должники основного гарантирующего поставщика электроэнергии области ОАО «Волгоградэнергосбыт» – волгоградский «Химпром», коммунальщики и управляющие компании города Волгограда. За текущий год они увеличили свои неплатежи еще на 1,5 миллиарда рублей. Общая сумма долга энергетикам на 1 ноября 2013 года составляет более 7,5 млрд рублей. На совещании уделили особое внимание каждому из недобросовестных плательщиков. Причем все они относятся к так называемым неотключаемым потребителям.

– Самый большой долг, порядка 4 млрд рублей, у «Химпрома», – подчеркнул Владимир Козлов, генеральный директор ОАО "Волгоградэнергосбыт". – Всего неплатежи потребителей составляют 6 млрд рублей. При этом за последние 2 года мы получили от химиков только 12 миллионов рублей.

Энергетики не бездействуют, подавая иски, привлекая к решению вопроса с неплательщиками российские энергетические компании и правоохранительные органы. Однако что касается «Химпрома», то ситуация здесь доходит до абсурда.

На совещании присутствовал представитель производства. На вопросы поставщиков энергоресурсов и представителей регионального министерства о том, когда же будут отдавать долги, он уверенно отвечал.

– Да никогда, нет источника, – сказал Григорий Радковский, советник управляющего директора ВОАО "Химпром". – Рентабельность отрицательная, текущие платежи за электроэнергию платить невозможно. В противном случае нужно просто остановить завод. На сегодняшний день разработана дорожная карта по остановке производства, рассчитанная на 30 месяцев.

Точка отсчета, по словам Радковского, еще не наступила и не определена собранием кредиторов. При этом режим ожидания может продлиться очень долго. Другой путь решения – налаживание современного рентабельного производства – также займет не одни год и требует серьезных инвестиций. Г-н Радковский посетовал и на «непомерную стоимость электрической энергии», и на то, что предприятие "работает по технологии 30-х годов». Ссылался он и на социальную значимость завода: на кону – «трудоустройство 5-тысячного коллектива, сотрудничество с подрядчиками и клиентами»...

И эти объяснения предприятие может приводить в свою пользу, мотивируя свою позицию, столько, сколько захочет, а миллиардные долги при этом продолжают накапливаться. И, похоже, пока идет реструктуризация бизнеса, никаких платежей от предприятия не будет. И, кажется, что руководство совершенно не волнует, что их миллиардная задолженность прямым образом повлияет на добросовестных плательщиков.

Долг в другую сторону

Вторая проблема энергетиков – город Волгоград со своими муниципальными предприятиями жилищно-коммунального комплекса и управляющими компаниями. Причем «разрулить» ситуацию с муниципальным ЖКХ в лице МУП "Горводоканал" пытались с весны текущего года.

– Действительно весь 2013 год и предыдущий, 2012, нарастание долга «Горводоканала» было настолько запущено, что не поступали даже текущие платежи, – пояснил Алексей Кореньков, и. о. главы администрации г. Волгограда. – К сожалению, за два месяца новая команда не смогла представить путей вывода предприятия из долговой ямы. Пришлось менять руководителя.

Еще одна головная боль – управляющие компании. Большая часть долга за текущий год на их счету. Самые большие суммы не доплатили ООО «Управляющая компания «ЖЭУ-43», «Жилье-46» и ООО «УК «Стабильность». Энергетики не досчитались от них более 125 миллионов рублей. И как показывает практика, введение штрафных санкций не помогает, а приводит к еще большему энергетическому коллапсу. Туда же ведет и другая сторона вопроса энергетической безопасности.

- Почему мы говорим только о долгах «Энергосбыту», - заострил вопрос Игорь Воронин, глава городского округа – город Волжский, - у МКП «Волжские межрайонные электрическиие сети» города Волжского, налажена нормальная дисциплина платежей. В то же время долг со стороны «Волгоградэнергосбыта» перед нашей организацией «ВМЭС» составляет 152 млн рублей. Для такого предприятия, как «ВМЭС», эта сумма очень серьезная. И недополучение ее чревато тем, что завтра в области появится еще одно предприятие-банкрот.»

Шанс выйти из тени

Долги ресурсоснабжающим предприятиям возникли в регионе не в один день, а накапливалась годами. И сегодня обстановка накалилась до предела. Ситуация с хроническими неплатежами в Волгограде может серьезно повлиять на энергобезопасность всего региона.

– Многие предприятия города Волгограда находятся на стадии банкротства либо близки к этому, – пояснил Сергей Боженов. – Городскими электрическими сетями вообще руководят конкурсные управляющие. И системных последовательных шагов со стороны городской власти в этом направлении давно не было. Это серьезным образом влияет на безопасность региона. Если так будет продолжаться, то под угрозой окажется нынешний осенне-зимний период, люди и проведение чемпионата мира по футболу 2018 года. Этого допустить мы не можем. Поэтому сегодня главная задача – выработать для каждого городского должника понятный алгоритм действий и четко обозначить этапы погашения накопленных сумм.

Причем у энергоснабжающих организаций и предприятий-должников была возможность решить свои проблемы, разработав конкретные меры по их устранению. В марте текущего года при региональном министерстве топлива, энергетики и тарифного регулирования был создан специальный штаб по обеспечению безопасности электроснабжения, образована рабочая группа по урегулированию состояния взаиморасчетов между сетевыми организациями и ОАО "Волгоградэнергосбыт". И часть проблем все-таки удалось снять, но компромиссных решений по основным вопросам достичь пока не удалось. У каждой из сторон накопилось множество претензий, а предыдущий негативный опыт не позволяет идти друг другу на уступки. Однако уйти от решения проблем в этот раз не получится.

По итогам совещания, и энергетикам, и потребителям на решения всех проблемных вопросов дали срок – две недели. За это время у новой команды управленцев Волгограда есть прекрасный шанс проявить себя с лучшей стороны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру