Дорога до аэропорта избавит от пробок

Через пару недель волгоградцы смогут оценить удобство долгожданной дорожной развязки

Совсем скоро будет открыто движение автотранспорта по путепроводу через железнодорожные пути в районе поселка Гумрак. Строительно-монтажные работы на первой очереди объекта подходят к завершению. В минувшие выходные ход работ проинспектировал губернатор Сергей Боженов.

Через пару недель волгоградцы смогут оценить удобство долгожданной дорожной развязки

Совсем скоро будет открыто движение автотранспорта по путепроводу через железнодорожные пути в районе поселка Гумрак. Строительно-монтажные работы на первой очереди объекта подходят к завершению. В минувшие выходные ход работ проинспектировал губернатор Сергей Боженов.

Открытие объекта полностью планируется летом следующего года. А в ближайшее время по новой дороге будет организовано движение по временной схеме. Запуск автомагистрали в таком усеченном режиме решит проблему доставки пассажиров в аэропорт, минуя железнодорожные переезды, и избавит от пробок на этом участке.

– При строительстве мы применяли самые современные технологии – основание путепровода выполнено на буровых столбах, пролетное строение сооружалось способом надвижки, который позволяет пересечь железную дорогу без нарушения движения, – рассказал Александр Плотников, начальник филиала ОАО «Волгомост» – Мостоотряд 57».

Но самым сложным, по словам специалиста, было разобраться с коммуникациями: пришлось перенести огромное количество высоковольтных проводов и учесть расположение подземных инженерных сетей.

На сегодняшний день осталось сделать совсем немного: до конца года предстоит освоить сумму в 900 миллионов рублей. С наступлением холодов основные дорожные работы на объекте прекратятся. При этом сооружение социально значимой дорожной развязки идет строго по графику. И, как отметил Сергей Боженов, обеспечивается необходимое высокое качество. Это условие является одним из главных.

– Сегодня можно сказать, что объект, открытия которого волгоградцы давно ждали, практически готов, – отметил глава региона Сергей Боженов. – В течение 10-14 дней будет открыта первая часть – две полосы для движения, а в начале июня будущего года объект полностью будет сдан в эксплуатацию. Подрядная организация выполняет свои обязательства четко и в срок, отставания практически нет, а качество выполненных работ наши специалисты оценивают как хорошее.

Десятки лет волгоградцы мечтали о появлении путепровода по дороге до аэропорта. Но по ряду причин начало его строительства стало возможным лишь в сентябре 2012 года. Чуть больше километра отделяло горожан от цивилизованного подхода к решению проблем транспортной инфраструктуры на этом участке. Общая протяженность дорожной развязки составляет 1200 метров, из которых 160 метров – длина моста. Кроме того, она станет частью более глобального проекта – модернизации аэропорта в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Следующим важным объектом дорожного строительства после сдачи путепровода в Гумраке станет тоннель по улице Тулака. Он также позволит водителям миновать простои на двух железнодорожных переездах, избавив город от пробок. Его сооружение планируют завершить в 2015 году.

При подготовке к ЧМ-2018 правительство области взяло на себя еще целый ряд объектов транспортной инфраструктуры: реконструкцию Первой, Второй и Третьей продольных, шоссе Авиаторов и проектирование рокадной дороги. Всего на территории города-героя появится более 30 объектов, которые решат накопившиеся проблемы дорожно-транспортной инфраструктуры.

– Сегодня мы распределяем дорожный фонд так, чтобы он был грамотно рассчитан по километрам дорог. Но, конечно, большой акцент сделан на Волгоград, который будет принимать в 2018 году чемпионат мира по футболу, – подчеркнул губернатор Сергей Боженов, – это важно в целом для развития территории всей Волгоградской области.

Кстати

К лету 2014 года планируются серьезные подвижки на строительстве моста через Ахтубу. К обозначенному сроку задача подрядной организации – полностью обеспечить сборку пролетного строения моста для начала строительства проезжей части. Таким образом, мосты через Ахтубу и Волгу будут представлять собой единый транспортный узел. Этот участок обозначен как третья очередь. Проектированием этого объекта, протяженностью в 12 километров, занимается правительство области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру