Матери пойдут в предприниматели?

Матери пойдут в предприниматели? Минтруда предлагает разрешить с 2017 года использование материнского капитала, выдаваемого при рождении второго ребенка в семье, для открытия собственного бизнеса

На сегодняшний день сумма материнского капитала, выдаваемая при рождении второго ребенка, составляет 410 тыс. рублей. Ее можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка или накопительную часть пенсии матери. Материнский капитал выплачивается в России с 1 января 2007 года при рождении второго или последующего ребенка в семье.

Матери пойдут в предприниматели? 

Минтруда предлагает разрешить с 2017 года использование материнского капитала, выдаваемого при рождении второго ребенка в семье, для открытия собственного бизнеса

На сегодняшний день сумма материнского капитала, выдаваемая при рождении второго ребенка, составляет 410 тыс. рублей. Ее можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка или накопительную часть пенсии матери. Материнский капитал выплачивается в России с 1 января 2007 года при рождении второго или последующего ребенка в семье. Право на его использование есть у 4,6 млн человек, из которых им воспользовались чуть более 2 млн.

По информации вице-премьера РФ Ольги Голодец, в правительство поступает множество запросов от молодых семей с конкретными бизнес-моделями: открытие парикмахерской, семейного детского сада, учреждения по развитию детей и так далее. По ее мнению, направление материнского капитала на открытие бизнеса «сильно повлияет и на экономику нашей страны, и на благосостояние каждой отдельной семьи». Предложение Минтруда поступило на фоне кризиса, в котором находится отечественный малый бизнес. Из-за увеличения ставок социального налога деятельность только в текущем году прекратили 458 тысяч индивидуальных предпринимателей в России. Окончательное решение и конфигурация новой модели маткапитала будут выработаны уже в новом году. Что думают по этому поводу волгоградцы?

Виталий Сахаров, председатель совета Волгоградского областного отделения общественной организации «Опора России»:

– Идея очень хорошая. Но массу вопросов вызывает ее реализация, если данный проект утвердят. Как все это будет происходить? Не приведет ли все к простому обналичиванию средств материнского капитала? Нужно очень хорошо и тщательно прописывать, на что эти деньги могут быть потрачены. Но, думаю, что если это предложение будет одобрено и должным образом проработано, толк будет. Любая возможность для развития малого и среднего предпринимательства только приветствуется. У нас, например, 58 тысяч давали безработным, чтобы свое дело открыли. Если разобраться – абсурд. Но все равно были желающие, открывались предприятия. А здесь материнский капитал – вполне серьезная сумма. Мы, например, начинающим на данном этапе максимально 300 тысяч выдаем. Если сложить с материнским капиталом, вполне приличная сумма получается.

Ирина Бисаровская, уборщица:

– Сейчас очень сложно дела обстоят в бизнесе. Все закрывается. Считаю, что это предложение какое-то не очень плодотворное и ни к чему этот закон не приведет, если его примут. Многое зависит от статуса матери. Если он низкий, то никакой материнский капитал ей не поможет при всем желании. У меня много есть знакомых, да и сестра двоюродная тоже, которые родили детей, получили право на капитал – и все на этом. Нет денег, чтобы улучшить свое жилье. Об учебе детей у нас пока речи не идет. Но тоже сомнительно: что, одного хорошо выучить, а остальных братьев-сестер, если их много, нет? Так получается? А для того чтобы бизнес свой заводить, тоже нужны немаленькие деньги. Вот такой вот он, материнский капитал, – что он есть, что его нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру