Терроризм на лицо

Бледное лицо и потные руки выдадут потенциального преступника

В учреждениях города-героя появились материалы, призывающие народ к бдительности в общественных местах. Среди них памятка по выявлению потенциальных подрывников-смертников. В ней описаны основные признаки поведения преступников в толпе.

Бледное лицо и потные руки выдадут потенциального преступника

В учреждениях города-героя появились материалы, призывающие народ к бдительности в общественных местах. Среди них памятка по выявлению потенциальных подрывников-смертников. В ней описаны основные признаки поведения преступников в толпе.

Под грифом "секретно"

Обычно этой информацией обладают профессиональные специалисты правоохранительных органов и спецслужб. И до недавних пор портрет и поведение нарушителей общественного порядка и спокойствия для обычных людей был недоступен. Но ситуация в стране и недавний теракт в Волгограде, видимо, заставили их приоткрыть завесу секретности.

Однако специалисты этого направления немногословны и не спешат выдавать всю информацию, предназначенную «для служебного пользования».

– Это будет инструкцией для преступников, – говорит Евгений Константинов, начальник контрольно-пропускного пункта «Волгоград-аэропорт» пограничного управления ФСБ РФ по Волгоградской области. – Проколовшись один раз, нарушитель в следующий раз будет действовать по-другому. Меняются действия нарушителей, меняются способы их выявления. Этот процесс постоянный.

Одно время очень часто задерживали так называемых наркоглотателей – людей, перевозивших различные наркотические вещества в желудке. Вычислить такого человека можно и по чертам лица, и по поведению: бледный вид, не пьет, не ест, попытается побыстрее пройти паспортный контроль, пойдет в первых рядах к стойке. Может волноваться, еще такая фактическая деталь: у него, скорее всего, будут потные руки. Еще один из простых типажей: человек в состоянии алкогольного опьянения. Также может представлять серьезную опасность для окружающих, и во время перелета на самолете в частности. Словом, критерии, по которым определяется потенциальный преступник, что называется, налицо…

В той или иной степени основы профайлинга применяют все сотрудники аэропорта, железнодорожного вокзала и других служб, занимающихся охраной правопорядка и контролем пассажиропотока или прочих мест скопления народа.

– Специалисты обращают внимание на малейшие детали: элементы поведения, внешний вид, мимику лица, состояние удостоверения личности и другие признаки, указывающие на те или иные нарушения, – продолжает Евгений Константинов. – Наши сотрудники проходят специальную подготовку, раз в несколько месяцев проводятся тренировки, например, предлагаем по фотографии или по видео определить перевозчика наркотических веществ или человека, причастного к террористической деятельности.

Устойчивая зрительная память – побочный эффект

На проверку личности каждого человека в аэропорту отводится в среднем 3 минуты. При этом только в одном рейсе в среднем 150 человек, а за сутки 10-15 таких рейсов. Процесс ожидания длится достаточно долго, некоторые пассажиры нервничают, начинают устраивать скандалы. Поэтому необходимая черта для каждого сотрудника – умение уйти от конфликта и не поддаваться на провокации. А провокаторов в аэропорту, сами понимаете, хватает. На выбор тактики поведения отводится порой несколько секунд. За это время опытный специалист определяет статус человека, сферу деятельности, род занятий и даже основные черты характера. Тут тоже можно обратить внимание на человека, пока он еще не дошел до кабины контроля и стоит в очереди.

– Я помню лица всех людей, которых проверял, на которых обращал особое внимание, – рассказывает Евгений Константинов, – выработка устойчивой зрительной памяти, ориентированная на конкретные черты лица, документы, – это уже как побочный эффект профессии. Взгляд выхватывает и малейшие технические дефекты, которые допускают органы, изготавливающие документ. В последнее время, кстати, участились случаи отсутствия отдельных элементов защиты, например, не на всех паспортах есть перфорация. И, конечно, к обладателю такого документа особое внимание, особый контроль и дополнительная проверка. Становишься психологом в узкой специализации.

Что ни говори, а адекватный человек себя никогда не взорвет. В последние дни активизировались проверки автомобилей, автобусов и более тщательно смотрят именно на людей. Отправляя ребенка в детский сад, я заметила, что теперь открыт только один вход – раньше распахнуты были все ворота. Вокруг садика высокий забор, но спасет ли он в случае чего? Школа в Беслане, по-моему, показала многое.

Призывы правоохранительных органов обращать внимание на окружающих людей, осматриваться в транспорте и помещении конечно же справедливы. Но хотелось бы, чтобы предупреждали причину, а не боролись со следствиями.

Памятка по выявлению потенциальных подрывников-смертников

– Общее нервное (нервозное) состояние, выделяющаяся мимика и другие неадекватные реакции либо заторможенность в поведении, «уход в себя», слабое реагирование на внешние раздражители.

– Попытка раствориться в толпе, несоответствие манер поведения окружающей обстановке.

– Нервозное, неадекватное реагирование на поведение сотрудников органов правопорядка.

– Возможное чтение молитв вполголоса или беззвучное шевеление губами.

– Значительное количество верхней одежды, не соответствующее окружающей температуре и погодным условиям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру