ВолГУ и мед в мировой топ не попали

Но засветились в национальном рейтинге

На днях опубликован рейтинг лучших университетов мира по версии компании Quacquarelli Symonds. В список счастливчиков попали и 18 российских вузов.

Но засветились в национальном рейтинге

На днях опубликован рейтинг лучших университетов мира по версии компании Quacquarelli Symonds. В список счастливчиков попали и 18 российских вузов.

 

В этом рейтинге, по информации РИА «Новости», в первые 200 позиций вошел только один российский вуз – МГУ им. Ломоносова. В этом году он на 120-м месте. Но по сравнению с прошлым годом он уступил соперникам целых четыре позиции.

 

Далее в этом списке Санкт-Петербургский государственный университет (240-е место) и Московский государственный технический университет имени Баумана (334-е в прошлом году). 352-е место занимает Новосибирский госуниверситет, в то время как в прошлом году был 371-м. Также в рейтинг вошли МГИМО, РУДН, Уральский федеральный университет, Высшая школа экономики, Томский госуниверситет, Казанский федеральный университет, Дальневосточный федеральный университет, Нижегородский госуниверситет имени Лобачевского, Российский экономический университет имени Плеханова, Московский физико-технический институт, Петербургский государственный политехнический университет, Южный федеральный университет и Воронежский госуниверситет.

 

При этом позицию лидера в рейтинге удерживает Массачусетский технологический институт (США). Второе место – у Гарвардского университета (США), третье – у Кембриджского (Великобритания). В глобальную пятерку также вошли Университетский колледж Лондона и Имперский колледж Лондона.

 

К сожалению, волгоградских вузов в мировом рейтинге не оказалось. Но наши высшие учебные заведения засветились в российском топе-100. В него вошли два волгоградских вуза – Волгоградский государственный университет и Волгоградский государственный медицинский университет. Основными критериями этого рейтинга стали качество образования, уровень востребованности выпускников работодателями, уровень исследовательской активности. Лидером же национального рейтинга стал МГУ им. Ломоносова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру