Когда можно снизить оплату коммуналки

«МК-В» продолжает консультировать читателей

Мы продолжаем отвечать на ваши вопросы в рубрике «Скорая информационная помощь». Наши специалисты – финансист, профессионал в сфере ЖКХ, юрист, врач, автоэксперт – грамотно проинформируют вас.


«МК-В» продолжает консультировать читателей

Мы продолжаем отвечать на ваши вопросы в рубрике «Скорая информационная помощь». Наши специалисты – финансист, профессионал в сфере ЖКХ, юрист, врач, автоэксперт – грамотно проинформируют вас. «МК-В» оперативно подготавливает ответы и публикует их в газете. Спрашивайте и читайте.

Многодетный вопрос

– Как будет рассчитан прожиточный минимум для третьего ребенка, родившегося 23 января 2013 года?

Елизавета Петрова, Советский район.

 

– Проходит согласование проект постановления «Об установлении размера ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет на 2014 год», – говорит Елена Васильева, начальник департамента организации предоставления мер социальной поддержки и социальных выплат министерства социальной защиты населения Волгоградской области. – Настоящим постановлением устанавливается величина прожиточного минимума для детей в Волгоградской области на 2014 год, что позволит определить размер ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям в случае рождения после 31 декабря 2012 г. третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. По прогнозам, величина прожиточного минимума для детей в Волгоградской области на 2014 год составит 7260 рублей.

 

– Мы – многодетная семья. Как скоро мы получим документы на землю? Куда обращаться с этим вопросом?

Ирина Мовсисян, Тракторозаводский район.

 

– Мингосимущество выдает многодетным гражданам документы на земельные участки, – говорит Нина Серегина, начальник отдела информационной работы с заявителями министерства по управлению государственным имуществом Волгоградской области. – В рамках реализации Закона Волгоградской области от 16.12.2011 № 2272-ОД «О порядке предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно и установлении предельных размеров таких земельных участков» министерство по управлению государственным имуществом Волгоградской области завершает выдачу кадастровых паспортов и межевых планов земельных участков, предоставленных в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей. Документы выдаются многодетным гражданам, выбравшим земельные участки на территории пос. Ергенинский в Кировском районе Волгограда. Многодетные граждане, по каким-либо причинам не получившие указанные документы, могут обратиться в Мингосимущество, кабинет № 405. Дополнительную информацию вы можете получить по тел. 35-26-67 – отдел информационной работы с заявителями, 35-26-40 – отдел бесплатного предоставления земельных участков.

 

– Если мы приобрели квартиру за 330 тысяч рублей, что делать с остатком материнского капитала? Как я могу им распорядиться?

Елена Касимова, Дзержинский район.

 

– В соответствии со статьей 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрено, что лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, – отвечает юрист Марина Кожевина. – Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом. Таким образом, неизрасходованный остаток средств материнского (семейного) капитала вы вправе использовать на перечисленные выше направления.

 

Отпускные хлопоты

– Мы планируем отдохнуть за границей. Но какие документы нужно оформлять для беспрепятственного выезда за рубеж нашего ребенка? Нужно ли делать для него загранпаспорт? Ведь ему всего четыре года. И еще: можно ли ему потом за границей посещать различные экскурсии с его бабушкой и дедушкой, которые тоже с нами едут?

Ольга Потапова, Краснооктябрьский район.

– В соответствии с российским законодательством, выезд как взрослых, так и детей из России осуществляется по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина за пределами Российской Федерации. Для взрослых таким документом является заграничный паспорт. Что касается детей, особенно совсем маленьких, то до тех пор, пока действуют загранпаспорта старого образца, законом предоставляется определенная свобода выбора: можно либо вписать малыша в паспорт родителя (родителей), либо сделать ему собственный паспорт, – отвечает наш юрист Марина Кожевина. – Рассмотрим более подробно оба этих варианта. Итак, маленького ребенка можно вписать в паспорт старого образца (паспорт без биометрических данных) одного из родителей одновременно с оформлением паспорта взрослого или в уже действующий паспорт. До шестилетнего возраста для этого даже не требуется фотография малыша. Однако если ребенку исполнилось шесть лет и он вписан в родительский загранпаспорт, то в паспорт следует вклеить его фотографию. Необходимо помнить, что в этом случае с малышом за границу сможет выезжать только тот родитель, в чей паспорт он вписан. Ни бабушки, ни дедушки, ни другие родственники просто-напросто не смогут взять малыша с собой. В паспорт иных родственников, кроме родителей, вписывать ребенка запрещено законом. Поэтому если вы планируете поездки вашего ребенка не только с вами, но и с другими близкими, лучше сделать ребенку свой собственный паспорт.

 

– Все лето я жила на даче, в квартире практически не появлялась. Можно ли мне теперь снизить оплату за коммуналку? Как происходит перерасчет?

Яльга Яровец, Красноармейский район.

 

– В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307, при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение, – отвечает наш юрист Марина Кожевина. – Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется управляющей организацией в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документами, подтверждающими временное отсутствие потребителя, могут являться: копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы; справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении; проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае, если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии; счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии; справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания; справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал; иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

 

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

 

Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное и (или) горячее водоснабжение.

 

– К кому обратиться, чтобы дали бесплатного адвоката для ведения гражданского дела?

 

Вячеслав Николаевич Дмитриченко, Красноармейский район.

 

– Для оказания гражданам бесплатной юридической помощи правительство Волгоградской области учредило государственное юридическое бюро Волгоградской области, – отвечает на вопрос юрист Марина Кожевина. – В соответствии с законом Волгоградской области от 27.11.2012 N 164-ОД «О бесплатной юридической помощи на территории Волгоградской области» право на получение бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан: малоимущие граждане; инвалиды I и II группы; ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда; дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители и представители; проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания граждане пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды (в том числе дети-инвалиды); несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители; граждане, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи; граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители; неработающие пенсионеры; члены многодетных семей. Не оказывается бесплатная юридическая помощь гражданину, если прокурор обратился в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов этого гражданина. Адрес бюро: 400002 г. Волгоград, ул. Чебышева, д. 46. Телефон (8442) 41-91-71.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру