УБИРАТЬ, ТАК С МУЗЫКОЙ

Волгоградские активисты борются за чистоту города весело

На днях на площадке издательского дома «Волга-Медиа» состоялась пресс-конференция, на которой присутствовали молодые активисты гражданского движения «Мой город».

Волгоградские активисты борются за чистоту города весело

На днях на площадке издательского дома «Волга-Медиа» состоялась пресс-конференция, на которой присутствовали молодые активисты гражданского движения «Мой город».

 

Сделай мир лучше

Спикерами выступили лидеры гражданского движения Андрей Сеидов, Роман Растегаев и Алексей Таланов. Они представили свою программу:

 

– Мы делаем мир вокруг себя лучше. Наши стремления направлены на то, чтобы ситуация вокруг нас изменилась в лучшую сторону. Мы хотим, чтобы город, в котором мы живем, стал чище, комфортнее, благоустроенней.

 

Ребята пытаются изменить мир, и начинают это делать с себя. Основным принципом движения является личное участие и заинтересованность каждого.

 

– Конечно, мы можем много раз говорить, что вокруг нас все очень плохо, дороги плохие, кругом мусор. Но зачем говорить, если можно взять, и попытаться самим исправить ситуацию, – заявляет Андрей Сеидов. – Мы не замахиваемся на какие-то глобальные изменения и мероприятия. Мы делаем малые дела и привлекаем к ним внимание общественности. Выезжаем по 20-30 человек на какие-то проблемные участки, которые определяем сами для себя заранее, и наводим там порядок. Причем, у нас абсолютно открытое движение, мы и сами готовы помогать, организовывать народ, если есть необходимость.

 

За словами уже действительно стоят реальные дела. Усилиями движения уже облагорожен участок возле школы № 49, ликвидирован мусор на пр. им. Кирова. Ребята оговариваются: «Это только начало».

 

Заразить идеей

В своих благих начинаниях активисты хоть и первые, но, как сами они говорят, не хотят быть единственными. Они за то, чтобы люди последовали их примеру. Ребята уверены: если подобные дела, направленные на улучшение обстановки в городе, охватят весь Волгоград, то общая ситуация, однозначно, изменится и, конечно, – к лучшему. Причем, прямо на пресс-конференции выяснилось, что подобные примеры уже были.

 

– Я был в Кемеровской области, недалеко от Новокузнецка, меня поразила царившая там чистота и порядок, – взял слово представитель Благотворительного фонда «Независимость-Волгоград», тоже заявивший о том, что примкнет к движению «Мой город». – Я словно в другую страну попал. Потом, когда спрашивал людей, почему у них так, они мне объяснили, что начиналось все с подобного рода инициатив. Со временем такие вот акции изменили мышление людей. В городе стало чисто не потому что, люди убираются, а потому что они перестали мусорить.

 

«Мой город» достаточно молодое движение, которое не причисляет себя ни к каким политическим партиям. Организуют они свою деятельность с помощью социальных сетей. К его первым акциям уже присоединились Благотворительный фонд «Независимость-Волгоград», ВРОВОО «Молодая гвардия Единой России». На пресс-конференции присутствовали представители 20 некоммерческих организаций и общественных объединений региона, которые не только одобрили идеи активистов, но и выступили с предложениями о сотрудничестве. Волгоградская региональная общественная организация «Академия успеха» предложила движению совместно очисть дно Волги с помощью дайверов. О готовности подключиться к акциям «Моего города» заявили представители Молодежного парламента Волгоградской области и общественной организации «Российская экологическая независимая экспертиза». Кстати, проект движения «Мой город», представленный на недавно прошедшем окружном молодежном форуме «Волга-2013», получил грант правительства Волгоградской области.

 

– Очень важно, что мнения общественников города и планы самого движения «Мой город» на июль сочетаются, – отметили активисты движения.

 

Но, как говорится, делу время, а потехе час. Ребята-активисты за этот принцип. Поэтому, организуя субботники, они после совместного с пользой для города проведенного времени, устраивают пространство для собственного молодежного общения. Так, например, в минувшую субботу, на стихийном пляже хутора Бобры в Среднеахтубинском районе Волгоградской области, где скопилось очень много мусора, активисты убрали завалы, а потом устроили активный отдых: пляжный волейбол, хорошая музыка и бодрая атмосфера. Здорово, а на чистом-то пляже вообще красота.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру