ХИРУРГическое вмешательство

Байкер-патриот подарит волгоградцам незабываемое шоу и два фонтана

Воссоздать точную копию фонтана «Детский хоровод» и передать его в дар жителям города-героя предложил знаменитый лидер клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов, он же Хирург (врач по профессии, 4 года проработавший хирургом, отсюда и знаменитая кличка).

Байкер-патриот подарит волгоградцам незабываемое шоу и два фонтана

Воссоздать точную копию фонтана «Детский хоровод» и передать его в дар жителям города-героя предложил знаменитый лидер клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов, он же Хирург (врач по профессии, 4 года проработавший хирургом, отсюда и знаменитая кличка). Проект будет реализован в рамках проведения в Волгоградском регионе в августе этого года Международного патриотического байк-шоу. Идею поддержал губернатор Сергей Боженов.

 

На символ больше

Сталинградский фонтан «Детский хоровод» (он же «Бармалей», «Крокодил», «Дети», «Дети и крокодил», «Танцующие дети») находился до войны перед музеем обороны Царицына и представлял собой фигуры детей, водящих хоровод вокруг крокодила. Это был типовой фонтан. Знаменитым он стал после снимков Эммануила Евзерихина, сделанных 23 августа 1942 года, сразу после воздушного налета фашистской авиации. Военный фотограф выхватил контраст мирной композиции, изображавшей беззаботных детей, и разбомбленного города. Сейчас на месте фонтана – автостоянка.

 

– Возвращение символа довоенного Сталинграда важно для укрепления связи поколений, сохранения памяти о прошлом героического города. Кроме того, это еще и красивый архитектурный объект, который позволит вместо парковки в центре Волгограда создать красивую благоустроенную зону с историческим фонтаном, – прокомментировал идею губернатор Сергей Боженов.

 

Он поблагодарил инициаторов проекта за то, что они взяли на себя все расходы и готовы передать скульптурную композицию в дар волгоградцам – как знак особого уважения и преклонения перед подвигом защитников и мирных жителей легендарного города-героя. Губернатор также выразил надежду на то, что в ближайшее время совместными усилиями мэрии Волгограда и областного правительства удастся грамотно и быстро провести все необходимые подготовительные работы для установки скульптуры на Привокзальной площади. Символично, что сейчас копию фонтана делает ученик того самого скульптора, который когда-то создавал сам «Хоровод».

 

Кстати, Волгограду подарят две скульптуры «Бармалея». Первую установят на Привокзальной площади. Вторую копию сделают в виде частично разрушенной скульптуры – точно такой же, как на снимках после массированного налета гитлеровской авиации на Сталинград. Этот памятник установят на территории музея-заповедника «Сталинградская битва», рядом с Домом Павлова – как символ разрушенного, но непобежденного Сталинграда.

 

Путин приглашен

Александр Залдастанов признался, что для него все связанное с героическим городом на Волге имеет особое значение. Поэтому, помимо скульптур фонтана, он предложил провести патриотическое байк-шоу – здесь, на сталинградской земле. До сих пор традиционно для этих целей свою площадку предоставлял город-герой Севастополь. В этом году, учитывая юбилейную дату, 70-летие Сталинградской Победы, байкеры предложили передать патриотическую эстафету Волгограду. Глава государства идею поддержал. Ожидается, что гостями проекта станут представители руководства Сербии, Украины, Беларуси и России. По замыслу организаторов, мероприятие свяжет воедино два города-героя – Волгоград и Севастополь, между которыми планируется подписать побратимский договор. Всего участников акции собирется не менее 150 000 человек.

 

– Я благодарен правительству Волгоградской области и, в частности, губернатору Сергею Боженову, за содействие в подготовке к нашему патриотическому мероприятию, – отметил Александр Залдостанов. – Чувствую в них и помощников, и единомышленников.

 

Подобное патриотическое мероприятие, по его словам, укрепит связь поколений и память о Великой победе. Александр уже пригласил на байк-шоу Владимира Путина. Вполне вероятно, что глава государства посетит Волгоград, ведь президент поддерживает патриотические мероприятия Залдостанова, и, кроме того, совсем недавно Хирург получил из рук Путина орден Почета.

 

Не забавы ради

Присутствовал главный байкер страны и на молодежном форуме «Волга-2013», который на днях состоялся на острове Сарпинском. Вера, патриотизм и духовная свобода – именно об этих главных ценностях говорил с молодежью лидер клуба «Ночные волки». Участники встречи признались, что это был один из самых интересных гостей форума «Волга-2013». Александр Залдастанов особо акцентировал внимание молодежи на том, что в Волгограде пройдет отнюдь не развлекательное шоу, а серьезное, масштабное патриотическое мероприятие, цель которого – показать новому поколению, что о подвиге советского народа во время войны, о Сталинградской Победе, о героях великих сражений забывать нельзя. Кульминационное действо намечено в ночь на 24 августа, а накануне, в день памяти погибших во время варварской фашистской бомбардировки Сталинграда, гости и участники байк-шоу пообщаются с ветеранами, посетят Мамаев курган и храмы города.

 

Уникальная площадка

Площадкой для проведения уникальной патриотической акции выбрана свободная зона в Краснооктябрьском районе на берегу Волги. В течение нескольких месяцев этот пустырь очищали от мусора и приводили в порядок. Сейчас там полным ходом идет монтаж сцены и оборудования, готовится территория площадью 6,3 га под палаточный лагерь и еще 6 га под парковку для участников. Под руководством губернатора Сергея Боженова работает оргкомитет, который помогает решать технические, хозяйственные и административные вопросы.

 

За оставшиеся полтора месяца правительству региона предстоит решить вопросы безопасности, благоустройства и инженерного обеспечения – к этой зоне подведут водоснабжение и электричество, сделают удобные подъездные пути и обеспечат охрану людей во время мероприятия. Финансирование проекта – полностью внебюджетное, поэтому активную помощь властям оказывают промышленные предприятия, бизнес-структуры, а также добровольцы.

 

– Сейчас подготовка идет согласно графику. Производственники Волгограда и Волжского взяли на себя часть строительно-монтажных работ, предоставляют необходимые материалы, технику и оборудование, а представители байкерских клубов и волонтеры трудятся на площадке бесплатно, – пояснил в ходе выездного совещания в Краснооктябрьском районе Волгограда вице-премьер областного правительства Василий Галушкин. По его словам, в настоящее время к проекту активно подключились такие предприятия, как «Баррикады», «Волгоградоблэлектро», «Нефтезаводмонтаж», ЦКБ «Титан», «Красный Октябрь». Компании «УМР-1» и «Газпром Трансгаз Волгоград» разобрали и доставили из Красноармейского района 13-метровый высотный козловой кран длиной 60 метров. Это металлическое сооружение необходимо для монтажа осветительного и звукового оборудования, а также выполнения показательных трюков.

 

В результате реализации проекта в Волгоградском регионе появится уникальная в масштабах России, оборудованная всем необходимым современная открытая площадка для грандиозных массовых мероприятий – ее можно будет использовать в дальнейшем, в том числе в рамках проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.

 

Предполагается, что фестиваль соберет более 20 тысяч байкеров со всей России и стран ближнего зарубежья, а также более 100 тысяч зрителей.

 

 

 

Мнения:

 

– К воссозданию фонтана «Детский хоровод» отношусь полностью положительно, ведь это наша история, – говорит директор ГКУ ВО «Волгоградпатриотцентр» Роман Молдаван. – Что бы ни говорили, наш город больше известен как Сталинград. А фотография Эммануила Евзерихина с фонтаном, где на фоне разрушенного города мирно танцуют дети, облетела весь мир. Эта скульптура дорога нам не как фонтан, а как элемент героики. Она заставляет вспомнить о подвиге защитников Сталинграда и стойкости мирных жителей города на Волге. Важно убрать с площади это недоразумение под названием «стоянка». Ведь вокзал – это лицо города.

 

– Восстановление фонтана «Детский хоровод» в Волгограде считаю крайне важным, ведь он стал символом Сталинградской битвы, – говорит директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин. – Все видели это знаменитое фото, так пусть и теперь все видят, что мы восстановили город и помним тех, кто погиб, защищая его. При создании копии фонтана будут использованы кирпичи разобранной стены Донского монастыря, который находится в Москве, – их уже привезли из столицы.

 

- Фонтан - это и символ детства, и олицетворение сохранения нашего славного прошлого, и развития в будущем, - говорит Юрий Торгашов, первый заместитель председателя Совета ветеранов Волгоградской области. - Поэтому очень знаковыми будут мероприятия, как восстановление фонтана, так и патриотическое шоу 23 августа, и я думаю, что дети Сталинграда, а их около 9 тысяч, конечно, их одобрят.

 

Геннадий Дубоносов, руководитель секции «Дети Сталинграда» Волгоградского областного совета ветеранов:

 

- Очень важно восстановить фонтан. Ведь это историческая память. Наше поколение очень бережно и трепетно относится ко всему, что связано с именем Сталинграда. Для многих было больным ударом, когда убрали фонтан, а потом его так и не вернули. Теперь, слава Богу, разум возобладал, и спасибо всем тем людям, которые поддерживают идею восстановления и делают это благое дело. Наше отношение к этому – самое положительное. Я лично помню этот фонтан, сам был приблизительно такого же возраста, как изображенные на нем скульптуры ребятишек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру