ПОЧТА ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ

90 лет назад был создан Волгоградский отдел фельдъегерской службы

Сегодня, как и в момент своего зарождения, ведомство осуществляет доставку документов особой важности. Эта служба по праву считается одной из самых закрытых силовых структур и подчиняется непосредственно Президенту России.

90 лет назад был создан Волгоградский отдел фельдъегерской службы

Сегодня, как и в момент своего зарождения, ведомство осуществляет доставку документов особой важности. Эта служба по праву считается одной из самых закрытых силовых структур и подчиняется непосредственно Президенту России. Ее сотрудников называют курьерами особого назначения, так как они имеют дело с секретными данными и должны вручить пакет адресату лично. На прошлой неделе в музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали лучших представителей этой профессии.

 

– Фельдъегерская служба – одна из старейших силовых структур, которая возникла в России в 18-м веке, – отметил председатель комитета Волгоградской городской думы по правам граждан, законности и безопасности Владимир Василенко. – В 1796 году император Павел издал указ об учреждении Фельдъегерского корпуса – специальной воинской части, предназначенной для несения службы связи и выполнения специальных поручений императора. Их работа и теперь связана с оперативной доставкой, надежной сохранностью документов особой важности. Немало есть желающих посмотреть, что в этих документах! Поэтому служба фельдъегерей ответственна, и от нее порой зависит сохранность имущества и жизней жителей Волгограда.

 

Пакеты, запечатанные сургучом, гонец, готовый доставить секретную корреспонденцию хоть на край света… Кажется, что речь идет об историческом прошлом. Однако эти вещи актуальны в фельдъегерской службе и в наши дни. Как и в стародавние времена, курьер обязан в кратчайший срок вручить пакет адресату, причем только в руки. Если в годы Великой Отечественной войны офицеры ведомства самоотверженно доставляли оперативные секретные бумаги и специальные грузы в штабы фронтов и армий, то, нынче, в мирное время эта структура отвечает за быструю и надежную перевозку документов особой важности.

 

– В фельдъегерской связи я прослужил 29 лет, пришел сразу после армии, – рассказывает подполковник в отставке Евгений Митичкин. – Вся моя сознательная жизнь связана с этой службой, и все, что я имею и достиг, тоже благодаря ей. Работу я любил и служил с удовольствием. Поэтому и молодым, которые пришли нам на смену, пожелаю так же любить эту службу, отдавать ей все силы.

 

Со времени образования ведомства прошло не одно столетие, а принцип работы, традиции не изменились. Разве что расширился список транспортных средств, которыми сегодня пользуются сотрудники: автомобиль, поезд, самолет... Порой приходится не спать всю ночь. Ну и как на любой службе, нужно всегда быть в отличной физической форме: сдачу нормативов, владение оружием на службе никто не отменял. Мало ли что...

 

– В ведомстве я работаю уже 18 лет, – говорит Сергей Мизин, старший инспектор Государственной фельдъегерской службы по Волгоградской области, – хотя попал совершенно случайно. До 20 лет я и не знал, что есть такая служба. А когда начал работать, мне понравилось быть причастным к чему-то важному и неведомому. Ведь никогда не знаешь, что там внутри. Есть в этом некая романтика. Здесь своя специфика работы с документами, достаточно сложная, ответственность очень большая. Но за все время моей службы не было ни разу утеряно ни одного документа.

 

Кстати, у волгоградской фельдъегерской службы на сегодняшний день 112 постоянных маршрутов – 60 авиационных, 36 железнодорожных и 16 автомобильных. В работе ведомства задействовано около 300 сотрудников, ежесуточно обеспечивающих надежную доставку корреспонденции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру