СОКРАЩАЕМ ВЫБРОСЫ И ЛИКВИДИРУЕМ СВАЛКИ

Согласно экологическому рейтингу, появившемуся на днях в федеральных СМИ, Волгоград признан городом, свободным от промышленных выбросов

Город-герой оставил позади такие города, как Санкт-Петербург и Саранск. При составлении рейтинга города оценивались по показателям в семи категориях: обращение с отходами, воздушная среда...

Согласно экологическому рейтингу, появившемуся на днях в федеральных СМИ, Волгоград признан городом, свободным от промышленных выбросов

Город-герой оставил позади такие города, как Санкт-Петербург и Саранск. При составлении рейтинга города оценивались по показателям в семи категориях: обращение с отходами, воздушная среда, энергопотребление, транспорт, водопотребление и качество воды, использование территорий, управление воздействием на окружающую среду.

 

Рейтинг и методика оценки подготовлены согласно поручениям Президента Российской Федерации Владимира Путина и соответствуют мировым аналогам и критериям Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Методология составления экологического рейтинга подготовлена для Минприроды России компанией "Эрнст энд Янг".

 

В частности Волгоград стал лидером по обращению с отходами. Специалисты областного природоохранного комитета также отмечают улучшение показателей по целому ряду значимых параметров. В ежегодном докладе о состоянии экологии на территории Волгоградского региона по одному из главных критериев качества окружающей среды – состоянию атмосферного воздуха – по итогам 2012 года объем стационарных выбросов на территории Волгоградской области уменьшился на 7,4 тысячи тонн, или на 4,2%. Уровень загрязнения сократили такие предприятия, как «ЛУКОЙЛ-ВНП», Волжский абразивный и трубный заводы – на этих производствах был реализован специальный комплекс воздухоохранных мер. А всего на экологические проекты волгоградские промышленники потратили в прошлом году более 340 миллионов рублей. Еще почти 300 миллионов перечислил на природоохранные программы Волгоградской области федеральный бюджет – рост финансирования составил более 14%.

 

Системная работа в части улучшения экологии приносит свои результаты. Недавно губернатор области Сергей Боженов и представители предприятия подписали соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды с заводом «Красный Октябрь». Из 14 миллиардов рублей, выделенных на модернизацию завода, 10 процентов будет направлено на установку современной системы пылеулавливания и газоочистки. Согласно подписанному документу уже к концу будущего года завод должен запустить новое оборудование, которое резко снизит вредные выбросы в атмосферу. Кроме того, переработка шлаков на предприятии будет вестись по полному циклу, что позволит прекратить вывоз отходов на территорию Городищенского района области.

 

Специалисты-экологи продолжают вести постоянный мониторинг качества атмосферного воздуха. Так, в прошлом году был создан еще один природоохранный пост – в городе Краснослободске Среднеахтубинского района.

 

Однако существуют и объекты, страдающие от отсутствия природоохранных мероприятий. Так, по объему и качеству сточных вод наиболее загрязненным на сегодняшний день остается Цимлянское водохранилище. На особом контроле экологов и ряд других зон, в том числе участок по реке Волге ниже плотины ГЭС и территория Волгоградского водохранилища рядом с Камышином.

 

Еще одним важным направлением природоохранной работы является ликвидация несанкционированных свалок. В прошлом году на территории региона их зафиксировано свыше одной тысячи, при этом большая часть мусора уже вывезена: очищено 930 участков с общим объемом загрязнения 30 тысяч кубометров и площадью почти 90 гектаров. Чтобы кардинально решить эту проблему, сейчас областным правительством рассматривается несколько инвестиционных проектов – речь идет о современных схемах сбора и утилизации отходов. До конца года специалистами будет выбран наиболее оптимальный вариант, сделающий Волгоградскую область чище.

 

Комментарии

Галина Болдырева, президент областной общественной организации «Клуб «Экология»:

– Тот факт, что город признан чистым – скорее аванс на будущее. Нам еще многое предстоит сделать. Установка современных пылеулавливателей и газоочистителей на «Красном Октябре» станет серьезным вкладом в экологию города, а конкретнее – в очистку атмосферного воздуха. Современные очистные фильтры дадут наконец возможность волгоградцам дышать относительно чистым воздухом. Пока горожанам, проживающим в зоне покрытия атмосферными выбросами завода «Красный Октябрь», приходится тяжко. Но если средства будет вложены рационально, если будет закуплено современное, высокотехнологичное оборудование, это станет большим рывком в вопросе городской экологии. Очевидно одно: сегодня областное правительство и губернатор понимают остроту экологических проблем и работают над их разрешением.

 

Олег Коротков, директор Волгоградского регионального ботанического сада:

– Волгоград признан чистым городом по позиции «промышленные выбросы». Это, несомненно, существенный шаг в направлении к экологически чистому городу. Самым чистым и благоустроенным город-герой станет тогда, когда в городе изменится отношение к озеленению. И я бы обратил внимание на то, что на территории области создано три питомника в трех природных парках: Нижне-Хоперский, Донской и Щербаковский. Но чтобы эти участки вышли на проектную мощность, необходимо год-два. Еще один значительный шаг к благоприятной экологии сделали в Волгограде, воссоздав муниципальное предприятие «Зеленхоз». Однако зеленые насаждения в городе доведены до такого состояния, что восстанавливать их придется на протяжении нескольких лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру