Посол США Майкл Макфол: «Вы это сделали и для нас, и для всего мира!»

Американцы понимают значение нашей победы, но почти ничего о ней не знают

Накануне празднования 70-летия победы в битве под Сталинградом Волгоград посетил посол США в Российской Федерации Майкл Макфол. Помимо предусмотренных протоколом встреч, американский посол встретился с простыми волгоградцами.

Американцы понимают значение нашей победы, но почти ничего о ней не знают

Накануне празднования 70-летия победы в битве под Сталинградом Волгоград посетил посол США в Российской Федерации Майкл Макфол. Помимо предусмотренных протоколом встреч, американский посол встретился с простыми волгоградцами.

 

Встреча проходила в Американском центре, что в библиотеке им. М. Горького. На проанонсированное в соцсетях мероприятие могли прийти все желающие с единственной оговоркой: рекомендовалось подойти заранее, так как мест может не хватить. И действительно, пообщаться с посланником Обамы пришло гораздо больше людей, чем вмещал небольшой зал.

 

После приветственного слова и зачитанной вслух поздравительной телеграммы от президента США, Майкл Макфол решил остановиться на концепции развития российско-американских отношений.

 

– 70 лет назад мы были союзниками, и это была наша общая победа, – подчеркнул посол, – но спустя некоторое время мы стали врагами, наступило время «холодной войны». То, что мы делали вместе в годы войны, не получилось сохранить дальше – в мирное время. По словам Макфола, проблемы между Россией и США долгое время накапливались из-за жестких условий «холодной войны».

 

– Но… это была не война Обамы, – подчеркнул Макфол. – И американский президент стал выстраивать отношения с Россией в новом формате. Буквально с первого визита Обамы в Россию было растиражировано такое выражение как «перезагрузка». И эта «перезагрузка», с точки зрения посла США, должна проходить по целому ряду сфер жизнедеятельности: от экономического сотрудничества до работы с гражданским обществом. И первые результаты в этом направлении за первые четыре года руководства Обамы были достигнуты. Это новый договор об СНГ, стабильность в Афганистане, международное сотрудничество в борьбе с терроризмом, вступление России в ВТО и так далее.

 

Волгоградцы хотели отойти от деклараций и узнать чуть больше о конкретных шагах «перезагрузки». В частности, коснется ли «перезагрузка» оценки значения результатов Великой Отечественной войны в школьных учебниках США? Сталинградская битва представлена в них как незначительное сражение, при этом наиболее подробно расписаны военные действия, которые вели союзники и американские войска в том числе. Не является ли это целенаправленной пропагандой и переписыванием истории?

 

– Я не согласен с тезисом, что это целенаправленная пропаганда, – возразил посол. – У нас есть американская культура и наша история для нас, конечно, важнее, чем ваша для нас. При этом я хочу подчеркнуть, что поворот Второй мировой войны был здесь, в Сталинграде. Без победы под Сталинградом могли бы быть совершенно другие результаты этой войны. И неизвестно, что было сейчас в вашем городе и во всем мире, если бы вы не победили 70 лет назад. Вот поэтому в дни празднования этой великой даты я здесь. И это не идеология, не вопрос советский или коммунистический: это заслуга ваших солдат, ваших граждан, вы это сделали и для нас, американцев, и для всего мира!

 

До того, как Макфол, профессор политических наук, стал главным представителем интересов США в России, он читал курс лекций по истории Советского Союза. Своим студентам он рассказывал, что «это была важная победа для Советского Союза в Великой Отечественной войне, что это была победа цивилизации вообще».

 

– Мы прекрасно пониманием, какие страдания пришлось пережить советскому народу здесь, на сталинградской земле, – продолжил М. Макфол. – И я, как представитель американского народа, благодарен судьбе за то, что в эти дни я нахожусь в Волгограде. Я тоже знаю сколько страданий здесь было, знаю, что время жизни советского солдата в Сталинграде было меньше 24 часов, офицера – не больше трех дней.

 

Свои слова он подкрепил поздравительным посланием от Барака Обамы, которое прозвучало в духе текста к наградной грамоте городу Сталинграду от президента Франклина Рузвельта более чем 70 лет назад. В ней Рузвельт выразил восхищение «храбростью, силой духа и самоотверженностью сталинградских защитников, которые… будут вечно вдохновлять сердца всех свободных людей. Их славная победа остановила волну нашествия и стала поворотным пунктом войны союзных наций против сил агрессии», – подчеркнул президент.

 

Однако ни один американский школьник не прочитает о награде Сталинграду от США в учебнике. А в послании Обамы было подчеркнуто следующее: «Поздравляю вас с блестящей победой в этой исторической битве, которая навсегда прославила имя вашего города. И это решающая победа, которую сегодня празднуют все американцы, стала одной из самых достойных глав войны народов против нацизма и его последователей. Командиры и бойцы вашей армии и весь народ приложили все силы для окончательного поражения и безоговорочной капитуляции общего врага».

 

О том, насколько просвещены юные американцы в вопросе участия России в Великой Отечественной войне, можно судить по следующей реплике посла.

 

– Я четыре часа смотрел фильмы о Сталинградской битве вместе с моими сыновьями, – сказал Майкл Макфол, – у нас это называется «неизвестные войны». Я считаю, что они тоже должны знать об этой войне.

 

При этом рассуждая об истории отношений между Россией и США, посол дал понять, что строить новые отношения в рамках «перезагрузки» мы сможем, если «уйдем» от старых проблем.

 

– Ваша самая большая беда была здесь, в Сталинграде, наша самая большая беда – это наша гражданская война. Жалко, что мы не решили своих проблем раньше, чем началась тогда наша война. Но как ученый, как человек и как патриот, я могу сказать, что чем дальше мы уходим от тех проблем, тем сильнее мы становимся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру