В ожидании тройного чуда

Моя семья - мое богатство

Рождение ребенка — это как самое большое таинство жизни, так и огромная ответственность. Поэтому все больше пар стали тщательнее обдумывать вопрос появления первенца. У одних остается нерешенным квартирный вопрос. Женщины переживают, что как раз на подъеме находится карьера, а будущий отец опасается, справится ли он с возросшими материальными требованиями семьи, оставаясь единственным добытчиком.

Но несмотря на все трудности, которых никогда не бывает мало, важным является общее желание супругов воспитывать малыша. Именно это желание и будет движущей силой, которая позволит справиться с изменениями в жизни. Чудо, которое так долго откладывалось в семье Сурменко, пришло в их дом три месяца назад.

Моя семья - мое богатство

 

Счастье шло по пятам

Евгения и Анатолий познакомились, когда девушке было чуть больше двадцати. Тогда подруга Жени встречалась с другом Толи и, можно сказать, их встреча была предрешена. Будучи несколько старше своей спутницы, Анатолий стал для Жени не просто любимым человеком. Сегодня, спустя девять лет крепкого союза, женщина с теплом говорит о муже, как о добром советчике, надежном друге и даже коллеге. Хотя Женя и закончила медицинский колледж, работала в детской поликлинике, а потом и акушеркой, но профессию оставила. Решила, что не готова к огромной ответственности, к которой обязывает медицина, да еще и за скромную зарплату. А тут и встреча с Толей подсказала выход: молодожены надумали открыть собственный бизнес — небольшой магазин автозапчастей.

Все шло относительно неплохо, пока экономический кризис не внес свои коррективы. В прошлом году магазин пришлось закрыть, решили вместе работать в сфере недвижимости. Жили очень дружно: и на работу, и на отдых — всюду вместе. И решения принимались не только главой семьи, но и общими усилиями.

При этом круговороте насущных проблем, как­то не задумывались о пополнении. Как рассказывает Женя, вдвоем были счастливы и как­то откладывали “детский” вопрос на потом. Дооткладывали, смеется Евгения, на целую... тройню!

— Я узнала, что беременна, спустя шесть недель, — рассказывает счастливая мамочка. — Получается, что дети были зачаты в новогоднюю ночь. Не скажу, что специально планировали, но известию несказанно обрадовались оба. Уверена, что это настоящее чудо. Могу сказать, что судьба преподнесла мне главный подарок аккурат к 30­летию: девочки родились 29 июля, через два дня после моего дня рождения.

Здравствуйте. У вас будет тройня!

О том, что носит тройню, Евгения Сурменко узнала далеко не сразу. Первое УЗИ показало двоих малышей, чему будущая мама была очень рада. Беременная женщина еще удивлялась, как же быстро она поправляется. Правда, следующее исследование прибавило еще одного. На третье УЗИ, как признается Женя, было даже боязно идти.

— Помню, лежу на кушетке, а сама плачу, — делится со мной собеседница. — Рождение ребенка даже в наши нелегкие времена — событие очень волнующее. Но если рождается сразу трое детей, и все хорошенькие, чудные девочки, о внезапно нахлынувших и переполняющих душу чувствах сразу и не рассказать! Ни у кого в роду из нас с мужем не было ни двойняшек, ни тем более тройняшек. Поэтому мы были просто огорошены.

Роды были преждевременными: малышки попросились на свет уже на 31­й неделе беременности. Но, по мнению врачей, период хотя и опасный, но детей все же можно выходить. Крошек решили назвать Дарья, Дина и Кристина, как раз по старшинству. Как говорит Женя, Диночка, средняя дочка, была самой слабенькой, ее последней отдали маме. Но ее имя в переводе с греческого означает “сила”, а с арабского — вера. Больше двух месяцев девочек наблюдали врачи, предлагали сразу окрестить. Но Женя решила не спешить, почему то, как говорит, очень верила, что такое чудо не может закончиться, едва начавшись. И ее вера оказалась сильнее: в начале октября молодую мамочку и всех трех дочерей принимали дома, в Ворошиловском районе.

Родительство укрепило союз

Пока общаемся с Женей, одна из малышек в соседней комнате подает голос. “Это Дашунька” — восклицает ее мама и спешит успокоить. По возвращении подтверждает: старшенькой что­то видимо приснилось.

И как она их умудряется различить?

— А у них и голоса разные, и сами они отличаются друг от друга, — отвечает на мое удивление Женя. — Врачи говорят, что одинаковые, а я сразу слышу и вижу, где Дина, где Кристиночка, а где Дашенька. Старшая, к примеру, чуть спокойнее самой младшей, а средняя любит хитрить: только на руках и засыпает, причем не важно у кого.

Через несколько минут заголосила Кристина. Женя берет на руки крошку, качает и та потихоньку успокаивается. Как рассказывает мама тройняшек, люди разное говорили: одни сочувствовали такой “нагрузке”, другие радовались, что, как говорится, одним махом столько малышей появилось. Есть и те, кто жалуется, до чего же тяжело с одним ребенком управляться. Женя таким мамам лишь улыбается в ответ: у нее­то целых три!

— Я даже не представляю, как раньше без своих девочек жила, без моего детского сада, — рассуждает хозяйка дома. — Как можно с одним ребенком? Ой, скукота. Знаете, как у нас весело! Тем более, что мне и родители, которые во внучках души не чают, всегда помогают и, самое главное, муж.

Живет чета Сурменко у родителей Жени, в частном небольшом доме. Надеются, что с помощью материнского капитала жилищные условия удастся поправить. А пока на мужа Женя нарадоваться не может. Говорит, что и ночью к дочуркам первый подскакивает, и покормить, и искупать, и лекарство вовремя дать готов.

— Толя как узнал, что тройню ждем, все надеялся, а вдруг среди трех малышей хотя бы один мальчик будет, — вспоминает Евгения. — Оказалось, что одни девчонки. Но видно, что он очень доволен. Еще в роддоме, хотя малышки и были каждая не больше полутора килограмм весом, на руки брал, целовал, одним словом, надышаться не мог. Я бы без него точно не справилась. Счастливая я.

В доме Сурменко соблазнительно пахнет домашними ватрушками. Это Женины кулинарные вкусности, она с юности обожает выпекать. Еще до рождения детей всю семью свитерами, шапочками, варежками обвязывала. Скоро надеется вернуться к любимому занятию. Судя по всему, в этой семье есть свои житейские трудности, но Женя и Толя смотрят в будущее с оптимизмом. Они в кризис отношений не верят. По словам Евгении, их отношения становятся год от года крепче, тем более, с появлением в семье такого чуда, как дети.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру